Последние новости

Реклама

Социальные вопросы – приоритет власти

Председатель Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов ГС РК Наталья Маленко в ходе совещания по вопросам взаимодействия Государственного Совета с представительными органами местного самоуправления обратила внимание председателей городских, районных советов, глав администраций городов и районов на необходимость оперативного разрешения ряда актуальных проблем в сфере социальной защиты населения.

Глава профильного комитета отметила, что на сегодняшний день существует ряд вопросов, связанных с предоставлением социальной помощи крымчанам.

«Необходимо проводить постоянную разъяснительную работу на местах. Ведь людям сложно разобраться в новых требованиях законодательства и выстаивать понапрасну в очередях. Надо рационально подойти к вопросу и донести до жителей нужную информацию, касающуюся оформления тех или иных документов или льгот», - заявила Наталья Маленко.

Она отметила, что еще не во всех сельских поселениях имеются печати нового образца, что затрудняет процедуру получения различных видов социальной помощи.

Кроме того, по словам председателя профильного комитета, не завершена работа по перерегистрации предприятий-поставщиков жилищно-коммунальных услуг, не созданы комиссии по мониторингу фактически перевезенных пассажиров льготных категорий и проведению перерасчетов с перевозчиками.

«Такая комиссия создана только в Первомайском районе. А значит, в других регионах оплата перевозчикам за провоз льготной категории граждан будет невозможной», - заметила Наталья Маленко.

Она акцентировала внимание на необходимости оборудования всех социальных учреждений информационными стендами.

«Множество вопросов у крымчан возникает в связи с оформлением материнского капитала. Еще раз хочу обратить внимание на то, что на свидетельствах о рождении детей не нужно ставить штамп Федеральной миграционной службы, который подтверждает гражданство родителей, так как в паспортах родителей уже имеется отметка о детях. Также не требуется перевод свидетельства о рождении ребенка с украинского на русский язык», - сообщила глава парламентского комитета.

Также Наталья Маленко разъяснила порядок оформления документов для получения статуса ветерана труда и обратила особое внимание местных властей на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 28 января 2015 | Разделы: События
28 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля