Последние новости

Реклама

Строительство модульных фельдшерско-акушерских пунктов позволит обеспечить качественное медицинское обслуживание в сельской местности, - Наталья Маленко

В крымском парламенте прошло совещание по вопросам реализации Народной программы развития Крыма в части строительства и реконструкции фельдшерско-акушерских пунктов.

Мероприятие прошло под председательством вице-спикера крымского парламента Андрея Козенко при участии членов Президиума и депутатов Государственного Совета Республики Крым, министра здравоохранения Александра Могилевского, уполномоченного по правам ребенка в РК Ирины Клюевой, главных врачей центральных районных и многопрофильных городских больниц государственной формы собственности полуострова.

Участники совещания обсудили обеспечение доступности и улучшения качества оказания первичной медицинской помощи населению Крыма, в первую очередь – в сельских районах.

По словам Андрея Козенко, медицинская помощь на селе – дело особой важности, и фельдшерско-акушерские пункты являются самыми приближенными к сельскому населению лечебными учреждениями и одним из важнейших звеньев в сфере здравоохранения.

"Повышение качества и доступности медицинской помощи – один из важнейших векторов развития Крыма. Строительство и реконструкция ФАПов позволит продолжить развитие системы качественной и доступной первичной медико-санитарной помощи на догоспитальном этапе, улучшить состояние здоровья сельского населения Республики Крым. У нас не должно быть понятия "умирающее сёло". Прошло то время, когда можно было ссылаться на перестройку, на трудности. Исполнение пунктов Народной программы должно стать контрольным листом в оценке эффективности нашей с вами работы", - заявил вице-спикер.

По словам заместителя министра здравоохранения Республики Крым Александра Голенко, на сегодняшний день в сельской местности ощущается дефицит фельдшерско-акушерских пунктов. Основная причина кроется в том, что помещения не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям и зачастую расположены в зданиях детских садов, администраций сельских советов, Домах культуры и других учреждений. Изменить ситуацию, по его словам, поможет федеральная целевая программа, в рамках которой предусмотрено открытие 49 фельдшерско-акушерских пунктов, 20 врачебных амбулаторий в 8 муниципальных образованиях.

Продолжая тему, председатель парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко подчеркнула, что люди не должны ехать за десятки километров, чтобы получить элементарную медицинскую помощь. Она должна оказываться непосредственно на местах.

"Строительство модульных фельдшерско-акушерских пунктов позволит обеспечить качественное медицинское обслуживание и доступность услуг здравоохранения в сельской местности, в том числе на отдаленных территориях. Организовать первичное звено здравоохранения на высоком уровне, в соответствии с требованиями времени – это одна из важных задач, стоящих на сегодняшний день. Анализ ситуации показал, что существует потребность открытия 246 ФАПов в регионах полуострова, для чего будут активно использоваться возможности федеральных и республиканских программ, а также межрегионального сотрудничества", - заверила глава профильного Комитета.

К слову, работа в этом направлении уже ведется. О преимуществах сооружения модульных фельдшерско-акушерских пунктов, их мобильности, рентабельности и вариабельности исполнения рассказал генеральный директор ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш» из Республики Татарстан Марат Гайсин.

"Главное преимущество модульных зданий перед капитальными - это сроки. Наш ФАП можно возвести на подготовленной площадке всего за 10 дней. При этом значительно сокращаются и сроки оформления разрешительных документов по сравнению с согласовательными процедурами при капитальном строительстве. Модульные здания относятся к разряду мобильных, производятся в заводских условиях и монтируются на площадке под ключ, принимаются в эксплуатацию простым актом передачи на основании договора поставки", - отметил он, добавив, что до конца марта запланировано открытие первого модульного фельдшерско-акушерского пункта в Бахчисарайском районе по программе межрегионального сотрудничества с Республикой Татарстан.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля