Последние новости

Реклама

Симферополь. Железная дорога по мосту через Керченский пролив в 2020 году сможет обеспечить перевозку минимум 14,5 млн пассажиров в год, а к 2035 году – до 16,8 млн пассажиров. Об этом сообщила пресс-служба Росавтодора, сообщает издание «Крыминформ».

Грузовые поезда обеспечат перевозку от 13 млн тонн грузов ежегодно. Скорость грузовых поездов – 80 км/ч. Двухпутная железная дорога будет построена с учетом развития тяжеловесного движения, позволяющего снизить себестоимость перевозки массовых грузов.

В 2020 году по мосту будет проходить 35 пассажирских и 12 грузовых пар поездов. Постепенно количество составов будет увеличено. В 2035 году по мосту будут ходить 65 пар поездов, способные перевезти 17 млн человек и 26 млн тонн грузов в год. Интенсивность движения по автодорожному мосту в 2019 году составит 12,8 тыс машин в сутки с постепенным увеличением до 40 тыс.

«Фактический трафик может отличаться от прогнозного как в меньшую, так и в большую сторону. В пример можно привести Эресуннский мост между Швецией и Данией, близкий по пропускной способности к проекту моста через Керченский пролив. Первые годы интенсивность перевозок там стабильно росла на 10-17% ежегодно», - пояснил директор по проектированию ЗАО «Гипростроймост-Санкт-Петербург» Олег Скорик.

При проведении проектно-инженерных изысканий были оценены потенциальные пользователи моста. Их условно разделили на три категории: ближний круг (150 тыс керчан и 120 тыс жителей Темрюкского района, какие смогут ежедневно пользоваться мостом), жители Крымского федерального округа и Краснодарского края (свыше 5,4 млн чел), россияне из других регионов и иностранцы.

  • Проект Керченского моста вышел на последнюю стадию согласования. Работы начнутся одновременно на шести участках моста. Укрупненная сборка будет вестись непосредственно на стройплощадках. Будут использованы отечественные материалы, завозимые из разных регионов.
  • Уже согласован проект скоростной автодороги Новороссийск – Керченский пролив.
  • Длина Керченского моста составит 19 км. Он будет начинаться на Таманском полуострове, пройдёт по острову Тузла и завершится в Керчи. Строительные работы планируется закончить в декабре 2018 года, а ввод в эксплуатацию произойдёт в 2019 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля