Последние новости

Реклама

Керчь. Экологи изучили запланированные инженерные изыскания для строительства моста через Керченский пролив и дали высокую оценку проекту. Об этом в Керчи на общественных слушаниях, посвященных проекту строительства моста, заявил президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, сообщает издание «Крыминформ».

"Я ознакомился с материалами, это 8 томов, более 1,5 тыс. страниц. Мне понравился материал своей проработанностью, мощью. Я и мои коллеги из президиума Академии наук Крыма, ассоциации "Экология и мир" поддерживаем проект", - отметил он.

По итогам слушаний техническое задание и материалы оценки влияния инженерных изысканий на окружающую среду были одобрены. В будущем, при завершении разработки проекта транспортного перехода, в Керчи пройдут ещё одни слушания, на которых будут обсуждать воздействие на окружающую среду непосредственно моста через Керченский пролив.

В общественных слушаниях участвовали начальник управления по специальным проектам ООО "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин, руководитель проекта ЗАО "Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург" Вадим Волков, представители Федерального дорожного агентства, ФКУ УпрДор "Тамань", общественных и экологических организаций.

Общественные слушания по вопросам строительства Керченского моста сегодня начались в Керчи и Тамани (Краснодарский край). Замечания и поправки к проекту, высказанные участниками слушаний, в дальнейшем вместе с документацией будут переданы в Главэкспертизу.

"Мост - это та транспортная артерия, которая даст новый толчок развитию территорий, повышению их инвестиционной привлекательности, улучшению социально-экономического климата, - сказал во время слушаний председатель Совета депутатов Таманского поселкового поселения Михаил Басловяк. - Важно, что уже на этапе подготовительных работ заказчики и строители ведут диалог с обществом".

Пока на месте будущего строительства моста через Керченский пролив проводятся подготовительные работы. В частности, идёт разминирование территорий от боеприпасов, какие остались в этой местности со времен Великой отечественной войны. Также ведётся подготовка площадки для строительства бетонного узла и площадки для складирования стройматериалов.

Планируется, что длинна моста составит 19 км. Он будет начинаться на Таманском полуострове, пройдёт по острову Тузла и завершится в Керчи. Мост будет иметь по две полосы движения в каждую сторону для автомобильного транспорта, а также двухпутную железную дорогу.

Строительство Керченского моста будет вестись одновременно с нескольких точек для ускорения процесса. Техническое движение по нему планируется начать в декабре 2018 года. После этого начнутся пуско-наладочные работы, нанесение дорожной разметки и благоустройство территории.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля