Последние новости

Реклама

С октября месяца в Москве активистами КПРФ проводится сбор подписей за инициативу моратория на платежи за капремонт. И вот уже жители шестнадцати районов поддержали коммунистов в стремлении восстановить справедливость и сделать капремонт обязанностью государства. В восьми из них прошли заседания Советов депутатов, где, к сожалению, представители власти не пожелали услышать голос москвичей - впереди "испытание" народной инициативы в Ломоносовском районе.
Напомним, что согласно 131-ФЗ, инициативной группе в поддержку своего предложения требуется собрать подписи 3% жителей района. Далее её рассматривают в Совете депутатов. Затем в случае положительного решения законопроект передается в Мосгордуму, а затем и в Госдуму. Проводниками инициативы в нашем случае становятся муниципальные депутаты от КПРФ. На данной момент заседания Советов депутатов прошли в районах Аэропорт, Лефортово, Якиманка, Алексеевский, Рязанский; в Новой Москве: в поселениях Роговое и Михайлово-Ярцевское и в городе Щербинка. Собраны подписи в Новокосино, Вешняках, Капотне, Выхино-Жулебино, Кузьминках, Перово и в Таганском районе - здесь готовится пакет документов для сдачи в муниципальное собрание. Ждём оглашения даты заседания в Ломоносовском районе.

Озаглавили мы нашу статью не зря "испытанием". Как ни грустно об этом говорить, рассмотрение вопроса о капремонте каждый раз превращается в пытку для жителей и одновременно испытанием на честность муниципального собрания того или иного района. Вопрос о капремонте - своеобразная лакмусовая бумажка - и что же она нам показывает? Несмотря на то, что москвичи не довольны взносами, какие были введены в июле 2015 года, в муниципальных собраниях представители от «Единой России» не обращают внимание на их мнение. Иногда просто отказываются рассматривать вопрос, как это было в Рязанском районе и в населённых пунктах Новой Москвы. Причем законных оснований на это у них нет.

Возможно, ещё хуже выглядит ситуация, когда голосование все-таки проходит. Мы видим истинное лицо представителей власти: глав управ, муниципальных депутатов от ЕР. Видим, что всем наплевать на москвичей, толпящихся у дверей, где проходит заседание, и слушаем подставных жителей, которых якобы все устраивает. Голосование проходит по уже написанному и спущенному сверху сценарию, конечно же, не в пользу жителей. Конца и края не видно хамству и равнодушию. Причем власть имущие всячески при этом избегают огласки в СМИ, на каждом заседании Совета депутатов журналисты также, как и несчастные москвичи, вынуждены стоять под дверью. Стоит вспомнить, что именно так проходили позорные собрания в районах Аэропорт и Лефортово, не лучше обстояли дела в районах Якиманка и Алексеевском.

Чинят препятствия представители от правящей партии и на этапе сбора подписей. Активистов КПРФ задерживает полиция, неизвестные лица режут "кубы". В итоге данные кубы и вовсе запретили выставлять без согласования с мэрией и префектурой. Заметим, что они отнюдь не агитационные, а именно информационные. Ещё интереснее, когда на встречах депутата Госдумы Валерия Рашкина с жителями проплаченные провокаторы стремятся испортить подписные листы фальшивыми подписями.

Однако сегодня ещё в более чем двух десятках московских районов количество подписей приближается к необходимому. Пока коммунисты и жители столицы не добьются своего, они не остановятся. Москва не собирается платить за капремонт, который должен быть проведен за счёт государства.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 24 мая 2016 | Разделы: События
24 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля