Последние новости

Реклама

«Пока «Единая Россия» проводит свою пиар-кампанию, пожилые москвичи платят 100% взносов на капремонт». Заявление фракции КПРФ в Московской городской Думе

1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон, дающий право регионам освобождать от взносов на капремонт пенсионеров старше 80 лет и предоставлять льготу в размере 50 процентов инвалидам и гражданам, достигшим 70 лет.
Это событие совпало с завершением в двух московских районах Аэропорт и Лефортово сбора подписей в поддержку правотворческой инициативы избирателей об отмене взносов на капремонт. 19 и 21 января 2016 года советы депутатов этих районов рассмотрели инициативу жителей, однако депутаты «Единой России», которых в советах большинство, инициативу отклонили. Точно так же, как их коллеги по партии в Мосгордуме отклонили гражданскую инициативу о введении моратория на уплату взносов и поправки фракции КПРФ в бюджет Москвы, направленные на резкое увеличение расходов на капремонт.

И вот 27 января 2016 года вопрос о взносах на капремонт был поднят на заседании Мосгордумы. Однако вместо ожидаемого обсуждения проекта регионального закона о льготах для пожилых москвичей руководитель фракции «Единая Россия» А.Н. Метельский выступил с политическим заявлением. Было объявлено о старте сбора подписей в поддержку инициативы о льготах и последующем внесении её на рассмотрение думы, хотя уже в тот же день можно было принять московский закон.

С тех пор прошёл месяц. Сегодня по всей Столице России представители «Единой России» собирают подписи, а пожилые москвичи, несмотря на федеральный закон, принятый Государственной Думой и подписанный Президентом, платят 100% взносов. Одновременно власти уменьшают льготы на оплату электроэнергии инвалидам и чернобыльцам, увеличивая их расходы в полтора раза. 120 тыс. москвичей лишены льгот, теряют деньги, а за их счёт «Единая Россия» проводит свою пиар-кампанию.

Сбор подписей – это лицемерие «Единой России». Считаем действия по затягиванию процесса - политическим спектаклем и профанацией работы. «Единая Россия» имеет в Мосгордуме большинство, партии ничего не стоит принять региональный закон, не тратя время на сбор подписей.

Считаем попытки «Единой России» заработать политические очки перед выборами издевательством над пожилыми москвичами и требуем от мэра Москвы С.С. Собянина, секретаря МГРО «Единой России» Н.Н. Гончара и руководителя фракции «Единая Россия» в Мосгордуме А.Н. Метельского в срочном порядке внести законопроект на рассмотрение Мосгордумы, прописав в нем предоставление льгот с 1 января 2016 года с последующим проведением перерасчета.

А.Е. Клычков,

руководитель фракции КПРФ

в Московской городской Думе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля