Последние новости

Реклама

В среду, 2 марта, руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков внёс в Мосгордуму законопроект о предоставлении льгот пожилым москвичам по оплате взносов на капремонт и направил его мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой поручить рассмотреть инициативу и «детально проработать механизм её реализации и финансового обеспечения».
Напомним, с 1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон, дающий право регионам освобождать от взносов на капремонт пенсионеров старше 80 лет и предоставлять льготу в размере 50 процентов гражданам, достигшим 70 лет. Но в Москве региональный закон до сих пор не принят, и пожилые москвичи вынуждены платить 100 процентов взносов, что для многих является непосильной нагрузкой.

Для реализации федерального закона и разработан законопроект коммунистов. Его принятие «позволит облегчить финансовое бремя наиболее социально незащищенных категорий жителей города Москвы, до настоящего времени обязанных уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», отмечается в пояснительной записке. Действие законопроекта предлагается распространить с 1 января 2016 года.

«С момента вступления в силу Федерального закона прошло два месяца, дальнейшее промедление с принятием регионального закона чревато ростом социальной напряженности между москвичей. Не давая оценки пиар-действиям и заявлениям других политических партий, имеющих в Московской городской Думе большинство, и учитывая многочисленные обращения пожилых москвичей и ветеранских организаций, считаем необходимым срочно принять региональный закон», - подчеркивает руководитель фракции КПРФ в обращении мэру Москвы Сергею Собянину.

Накануне коммунисты опубликовали заявление, в котором назвали политическим спектаклем действия «Единой России» по сбору подписей в поддержку инициативы о льготах на капремонт. «Единая Россия» имеет в Мосгордуме большинство, партии ничего не стоило принять региональный закон, не тратя время на сбор подписей», - говорится в заявлении.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля