Последние новости

Реклама

То ли ещё будет перед выборами! «Единая Россия» решила «добиться» расширения льгот по капремонту, хотя сама же и ввела его в Столице России

На заседании Мосгордумы 27 января руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Метельский выступил с торжественным заявлением - ПАРТИЯ ВЛАСТИ будет добиваться от ВЛАСТИ предоставления льгот по оплате взносов на капремонт для пожилых москвичей. Депутаты «Единой России» и «Моей Москвы» тут же засыпали твиттер сообщениями, как «Единая Россия» облагодетельствовала народ, а районные интернет-газеты объявили о старте сбора подписей в поддержку инициативы.
Депутат Метельский подчеркнул, что федеральным законом предусмотрена именно возможность, а не обязанность субъекта РФ вводить дополнительные льготы, так как расходы по компенсации льгот ложатся на региональный бюджет, но «партия «Единая Россия» уверена, что Столица России в состоянии изыскать в своем бюджете необходимые средства для того, чтобы защитить социально уязвимые слои населения».

Звучит, да? Единороссов собственная инициатива очень впечатлила, а председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил, что она «очень своевременная».

Не впечатлились только депутаты фракции КПРФ. Ещё в своих поправках в бюджет они предлагали увеличить расходы на капремонт на 20 миллиардов рублей, указывая конкретные статьи, откуда можно взять данные деньги. В ответ представители ПАРТИИ ВЛАСТИ заявляли, что таких денег нет. В 2016 году город выделит на капремонт жалкие 1,6 миллиарда рублей, для сравнения: в 2008-2014 годах ежегодно тратилось более 70 миллиардов рублей! Коммунисты, единственные в Мосгордуме, поддержали гражданскую инициативу о введении моратория на капремонт, и сегодня в районных советах депутатов при рассмотрении аналогичной инициативы москвичей только депутаты от КПРФ голосуют «за».

Инициативу «Единой России» прокомментировал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков:

«Меня всегда умиляют подобные заявления представителей «Единой России». При желании они легко могли бы решить вопрос со льготами на партийном уровне. Хотя даже не партийном - такие решения принимает сама мэрия, а партийной структуре поручают их облачить в приличную форму, так как предстоят выборы не мэра Москвы, а депутатов Государственной Думы от партии. Так вот - им надо побольше шума и пыли в глаза. При этом, напомню, по закону о приватизации государство должно выполнить свои обязательства по капитальному ремонту домов, и только после этого может идти речь об участии в процессе собственников жилья. Сегодня в Москве невыполненные обязательства города по капремонту оцениваются экспертами в 1,5 триллиона рублей, но, несмотря на это, в нарушение закона, были введены взносы. А теперь нам ещё как благо преподносят освобождение стариков от платы – да это не благо, а издевательство! Взносы на капремонт – грабеж населения, и сегодня единственное законное и приемлемое решение проблемы – объявление моратория до тех пор, пока государство не выполнит свои обязательства. Мы будем продолжать борьбу за то, чтобы власти выполнили свои обязательства, а потом уже можно начинать разговор о перспективах и потребностях».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля