Последние новости

Реклама

Московские коммунисты собирают подписи за запрет на капремонт

Более полутора тыс. подписей против платного капитального ремонта домов были собраны коммунистами в муниципальном округе Лефортово. Это – необходимые 3% от числа зарегистрированных избирателей, необходимые для того, чтобы внести в местный совет депутатов инициативу о моратории на капремонт. О проблемах капитального ремонта в столице коммунисты рассказали на пресс-конференции 2 декабря.
Депутат Госдумы, первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин начал своё выступление с описания нарастающих проблем в столице. «Сегодня очень большая нагрузка переваливается на плечи москвичей. Платные парковки, увеличение тарифов на коммунальные услуги, платная медицина. Возьмите, например, введение этого оброка с дальнобойщиков. Вздыбились не только грузоперевозчики (а их больше двух миллионов), но и промышленные предприятия, где данные машины есть, и строительные организации, какие возят материалы. 5 декабря в Москве произойдёт акция протеста дальнобойщиков, и видели бы вы, сколько полиции сейчас стоит на дорогах! Власть делает всё, чтобы фуры не подъехали к столице. Смотрите, какой переполох и испуг!».

Депутат отметил, что введение системы «Платон» является незаконным, так как это сделано постановлением премьер-министра страны Дмитрия Медведева. В соответствии с Конституцией подобные сборы могут вводиться только законом, за который должна проголосовать Государственная Дума.

Рашкин пригласил Медведева на акцию протеста 5 декабря. «Пусть придёт и объяснит своим избирателям, за что он их так наказал», - сказал депутат.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков напомнил, что закон 1991 года «О приватизации жилищного фонда» предусматривал государственные обязательства по проведению капитального ремонта. Но, несмотря на это, в 2005 году Жилищный кодекс переложил данную обязанность на собственников помещений, а изменениями, принятыми в 2012 году, был прописан порядок накопления средств граждан.

«В то же время Жилищный кодекс не обязывает регионы вводить взносы на капремонт, - сказал Клычков. - Москва долго держалась и и вправду их не вводила, но в итоге была утверждена самая высокая ставка в стране - 15 рублей».

Схема сбора и накопления средств напоминает пирамиду «МММ», так как она абсолютно непрозрачна, считает депутат.

«С весны прошлого года мы вносили различные предложения и в Мосгордуму, и в мэрию, призывая, во-первых, пересмотреть финансовое участие граждан: 85% мы предлагали выплачивать из бюджета и 15% - собственникам. И, во-вторых, объявить запрет до 2025 года», - отметил Клычков.

Но у властей нет желания обсуждать данную задачу, как результат - ряд регионов, в том числе Санкт-Петербург, где одна из самых низких ставок, уже заявили о невозможности выполнить работы по капремонту. Депутат выразил опасение, что после выборов в Госдуму 2016 года в регионах значительно вырастут суммы взносов.

Андрей Клычков также подробно остановился на правотворческой инициативе москвичей по введению моратория на капремонт. С сентября 2015 года во многих районах города инициативные группы начали сбор подписей для внесения на рассмотрение местных советов депутатов этой правотворческой инициативы.

«Это право жителей прописано в статье 26 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Инициативным группам требуется заручиться поддержкой 3 процентов жителей района, обладающих избирательным правом, - подчеркнул депутат. - На сегодняшний день в четырех муниципальных образованиях собрано 3 процента подписей, в целом же по Москве инициативу уже поддержали более 20 тысячи человек».

Совет депутатов должен также поддержать инициативу и затем направить её в Мосгордуму, которая в свою очередь обязана рассмотреть предложение жителей и направить проект федерального закона в Госдуму.

Первым в Мосгордуму пришел проект решения Совета депутатов Внуково, но вскоре депутаты неожиданно его отозвали. Теперь в Мосгордуме ждут решения совета депутатов района Тверской.

«Почему мы пошли таким непростым путем? Мы считаем, что массовая поддержка москвичей сыграет свою роль, и депутаты просто не смогут отмолчаться. Каждого из тех, кто поставил свою подпись, мы пригласим на заседание совета депутатов, чтобы они посмотрели, кто и как голосует. Если же мы не увидим поддержки муниципальных депутатов, я сам внесу данную инициативу в Мосгордуму и приглашу всех этих 20 тыс. москвичей к зданию Мосгордумы», - заявил Андрей Клычков.

Координатор сбора подписей в Троицком и Новомосковском административных округах Москвы Игорь Сагенбаев рассказал о том, как власть препятствует работе кубов в Новой Москве. «5-6 машин полиции с сиренами, мигалками окружили куб, всех запихали в машины и отвезли в отделение полиции», – рассказал коммунист об одном из многочисленных случаев.

Судебные решения противоречат закону и логике, кубы запрещают на основании того, что это «конструкции из четырех транспарантов», тогда как закон как раз не запрещает использование транспарантов.

«Доходит до того, что в департаменте региональной безопасности нам говорят, что куб можно использовать, но его надо держать в руках!» – выразил недоумение Игорь Сагенбаев.

Депутат Совета депутатов района Аэропорт Антон Тарасов, инициатор сбора подписей в своём районе, заявил: «Много лет власть строила коммерческое жильё, забывая строить социальное, теперь же они переваливают это на наши плечи. Но мы с вами прекрасно видим доходы чиновников и олигархов, какие даже в такое тяжёлое время не стесняются и не уменьшают своих аппетитов».

Непосредственно о процессе сбора подписей рассказал депутат Совета депутатов муниципального округа Лефортово Павел Тарасов. Лефортово – один из первых районов, где удалось собрать нужное количество – 3% от числа зарегистрированных избирателей.

«С самого первого дня мы встретили сопротивление властей, – подчеркнул Тарасов. – От нас требовали убрать кубы, прекратить собирать подписи, хотя мы ничего не нарушали. К концу начались нападения. Приходили сотрудники управы и, совершенно не скрываясь, давали указы работникам ДЭЗов ломать кубы, срывать баннеры. Единственный аргумент – их личное мнение, что это незаконно. На самом деле их действия – как минимум самоуправство и воспрепятствование нашей законной деятельности. Заявления в полицию нами написаны».

Несмотря ни на что, подписи в Лефортово были собраны. Когда жители узнали о нападениях на точки сбора подписей, люди стали подходить ещё более массово. Некоторые даже сами стали собирать их, обходя квартиры.

25 ноября подписи были сданы в местный совет депутатов. «Мы хорошо понимаем, что сверху на совет будет оказываться большое давление, чтобы заставить его данную инициативу отклонить. Но одно дело, когда это инициируют просто депутаты, и совсем другое – когда за этим стоит огромное количество жителей. И если кто-то из народных избранников будет голосовать против, мы готовы начать общественную кампанию по отзыву таких депутатов».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля