Последние новости

Реклама

Столица России. Коммунисты обсудили работу депутатской вертикали в преддверии выборов-2016

9 декабря в здании Союза писателей прошла встреча депутатов-коммунистов Москвы всех уровней: советов депутатов, Мосгордумы и Госдумы.
В начале встречи депутат Государственной Думы, первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин рассказал о работе коммунистов по решению основных проблем столицы. Он подробно остановился на внедрении платных парковок и подчеркнул, что у города стоит задача в два раза сократить количество автомобилей у москвичей. Во многих районах уже прошли митинги против расширения зоны платных парковок. 15 декабря коммунисты планировали провести общегородскую акцию, однако власти в этом отказали, поэтому мероприятие пройдёт в формате встречи депутатов с избирателями. Валерий Рашкин призвал муниципальных депутатов принять в ней участие. Сбор в 19.30 на Пушкинской площади.

Первый секретарь МГК КПРФ также коснулся вопроса введения сбора за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам, рассказал о позиции коммунистов и прошедшей Всероссийской акции протеста.

Кроме того, Валерий Рашкин напомнил о том, что приближаются выборы депутатов Государственной Думы и Советов депутатов Москвы, и сообщил, что именно этому вопросу будет посвящен Пленум МГК КПРФ, который пройдёт 12 декабря. По словам Валерия Рашкина, в предвыборный промежуток времени работа депутатской вертикали имеет ключевое значение.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, секретарь МГК КПРФ Андрей Клычков подробно остановился на задачах по проведению избирательной кампании 2016 года. С вероятностью в 90% пройдут и выборы муниципальных депутатов, поэтому в Столице России была открыта Школа муниципального депутата, задача которой – дать будущим депутатам практические навыки по юриспруденции, риторике и журналистике. Как подчеркнул Андрей Клычков, обучение могут пройти и действующие депутаты, единственное требование к кандидатам – серьезное отношение к делу. Следующий набор в школу пройдёт до 29 декабря, а обучение начнётся с 15 января.

Андрей Клычков также рассказал о выдвижении законодательной инициативы о моратории на капремонт. Это право жителей прописано в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления». Инициативные группы должны собрать 3% подписей жителей района, после чего инициатива выносится на рассмотрение Совета депутатов. В четырех муниципальных образованиях подписи уже собраны. Андрей Клычков призвал депутатов продолжить данную работу.

Кроме того, он подробно остановился на важных законопроектах, обсуждаемых в Мосгордуме: об изменениях в столичный Градкодекс и о наделении муниципальных депутатов полномочиями по контролю за капремонтом, который фактически возлагает на депутатов всю ответственность за его проведение. По обоим законопроектам фракция КПРФ выступила против, однако если в случае с Градкодексом дали возможность внести поправки и часть из них учли, то на внесение поправок во второй законопроект времени фактически не было.

Затем муниципальные депутаты задали все интересующие их вопросы и обсудили возникающие в работе трудности. Вопросы, в частности, касались уставов советов, решений советов депутатов по платным парковкам, сбора подписей против поборов за капремонт и других.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля