Последние новости

Реклама

Теперь только на вылет

Вот и завершилась первая часть 24-го розыгрыша Лиги чемпионов и 61-го Кубка европейских чемпионов — 2015/16 гг, запланированная на нынешний год. Ещё летом вступили в борьбу за желанный приз 78 клубов, которым предстояло пройти отборочную стадию и групповые турниры, чтобы 16 лучших из них продолжили сражение за Кубок чемпионов в наступающем 2016 году по системе плей-офф, которая предусматривает, как говорится, игру на вылет. Да, с февраля и по май будущего года только победители матчей 1/8 финала, четвертьфиналов, полуфиналов (состоящих из двух игр) могут в финале рассчитывать на завоевание почётного приза.

Согласно положению о розыгрыше из восьми групповых турниров, в котором каждый клуб по круговой системе проводил по шесть матчей, в 1/8 финала плей-офф выходили из «квартета» лишь клубы, занявшие первое и второе места. Третья команда группы перебиралась в Лигу Европы УЕФА, где ей предстоит стартовать в феврале будущего года в 1/32 финала. Клуб, оказавшийся на последнем, четвёртом, месте на этом этапе прекращал выступления на международной арене.

Итак, победителями групповых турниров стали: 10-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов мадридский «Реал», «Вольфсбург», мадридский «Атлетико», «Манчестер Сити», 5-кратные победители Кубка — «Барселона» и мюнхенская «Бавария», лондонский «Челси» (однажды владевший почётным призом), санкт-петербургский «Зенит». Вторыми призёрами стали: парижский ПСЖ, ПСВ из Эйндховена (один раз завое­вавший Кубок чемпионов), двукратные владельцы почётного приза — лиссабонская «Бенфика» и туринский «Ювентус», римская «Рома», лондонский «Арсенал», киевское «Динамо», «Гент». Как видите, в плей-офф представлены клубы десяти стран: Англии и Испании (по три команды), Германии и Италии (по две), Бельгии, Нидерландов, Португалии, России, Франции, Украины (по одной). В понедельник, 14 декабря, они в Ньоне жребием будут распределены на восемь пар, причём победители групп могут встретиться в 1/8 финала только с клубами, занявшими в группах вторые места. Например, действующему чемпиону России питерскому «Зениту» на этом этапе не придётся встречаться с тремя испанскими, двумя английскими и немецкими клубами, как, кстати, по политическим мотивам, и с киевским «Динамо». Однако зато не исключено, что футболисты с берегов Невы получат в соперники грозные ПСЖ, «Бенфику», «Ювентус», «Арсенал».

А вот список тех, кто распрощался с мечтой пройти круг почёта с Кубком европейских чемпионов в руках и сейчас, образно говоря, пакует вещи для переезда в Лигу Европы УЕФА: донецкий «Шахтёр», трёхкратный обладатель Кубка чемпионов «Манчестер Юнайтед», стамбульский «Галатасарай», действующий владелец Кубка Лиги Европы «Севилья», леверкузенский «Байер», пирейский «Олимпиакос», двукратный победитель Кубка чемпионов «Порту», «Валенсия».

Ещё один печальный список — тех, кто вынужден повесить бутсы «на гвоздь» и готовиться к тому, чтобы весной будущего года в своих национальных чемпионатах завоевать право вновь играть в Лиге чемпионов УЕФА. В него, к сожалению, входят и ряд наших бывших соотечественников: «Мальмё», московский ЦСКА, «Астана», мёнхенгладбахская «Боруссия», БАТЭ из Борисова, загребское «Динамо», тель-авивский «Маккаби», «Лион».

Самым удачливым клубом в групповых турнирах явился победитель группы A, сыгравший шесть поединков без поражений, мадридский «Реал» — 16 очков из 18 возможных, который опередил на одно очко мюнхенскую «Баварию» (группа F) и санкт-петербургский «Зенит» (группа H). Ну а самыми неудачливыми явились израильтяне из «Маккаби», проигравшие все шесть поединков и оставшиеся «на нуле».

Блестяще сыграл в заключительном, шестом туре против «Мальмё» лидер форвардов мадридского «Реала» португалец Криштиану Роналду, забивший четыре гола из восьми «сухих» мячей, побывавших в воротах шведов. Это позволило «красавчику», как нападающего называют почитатели, с одиннадцатью голами сохранить своё лидерство в гонке голеадоров Лиги чемпионов — 2015/16. За ним располагаются поляк Роберт Левандовски (мюнхенская «Бавария») — семь и Артём Дзюба (питерский «Зенит») — шесть мячей. Роналду возглавляет и десятку лучших бомбардиров за шестидесятилетнюю историю Кубка европейских чемпионов, забив в 126 матчах 88 голов. Его ближайший преследователь — выступающий за «Барселону» аргентинец Леонель Месси, который в 102 поединках провёл в ворота соперников 80 голов. С интересом будем следить за соперничеством двух выдающихся голеадоров с февраля будущего года.

А теперь о том, как в заключительном, шестом туре сыграли клубы в своих круговых турнирах.

Группа A. ПСЖ — «Шахтёр» — 2:0, «Реал» — «Мальмё» — 8:0.

Группа B. «Вольфсбург» — «Манчестер Юнайтед» — 3:2, ПСВ — ЦСКА — 2:1.

Группа C. «Галатасарай» — «Астана» — 1:1, «Бенфика» — «Атлетико» — 1:2.

Группа D. «Манчестер Сити» — «Боруссия» — 4:2, «Севилья» — «Ювентус» — 1:0.

Группа E. «Байер» — «Барселона» — 1:1, «Рома» — БАТЭ — 0:0.

Группа F. «Динамо» (Загреб) — «Бавария» — 0:2, «Олимпиакос» — «Арсенал» — 0:3.

Группа G. «Динамо» (Киев) — «Маккаби» — 1:0, «Челси» — «Порту» — 2:0.

Группа H. «Валенсия» — «Леон» — 0:2, «Гент» — «Зенит» — 2:1.

Огорчили своих приверженцев российские клубы. «Зенит», выступая без своего квартета основных лидеров, игроков сборных: Бразилии — Халка, Бельгии — Акселя Витселя, России — Юрия Смольникова и Олега Шатова, сумел достойно предстать в игре с чемпионом Бельгии «Гентом», которому, как воздух, требовалась победа, чтобы впервые стать участником 1/8 финала. Хозяева поля уже в начале поединка забили гол, отлично головой пробил по воротам Юрия Ладыгина высоченный Лоран Депуатр, после чего тон на поле задавали питерцы. Однако только на 65-й минуте Артёму Дзюбе удалось сравнять счёт. А за двенадцать минут до конца матча «бельгийскому швейцарцу» Даниелу Миличевичу посчастливилось точным ударом в нижний угол забить исторический мяч, открывший «Генту» дорогу в 1/8 финала.

Увы, играя в Эйндховене против ПСВ, «армейцы» Москвы в следующий раз продемонстрировали свою полную несостоятельность на финише нынешнего года. Игровое счастье вроде бы улыбнулось ребятам Леонида Слуцкого за четырнадцать минут до финального свистка арбитра — Сергей Игнашевич открыл счёт с пенальти. Однако уже спустя две минуты Люк де Йонг сравнял результат, а ещё через семь минут Дэви Проппер сумел доказать, что «армейцы» своей игрой на финише футбольного года не заслуживают продолжать состязаться не только в борьбе за Кубок чемпионов, однако и за приз в Лиге Европы УЕФА. Печально!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 декабря 2015 | Разделы: Спорт
14 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля