Последние новости

Реклама

Депутаты крымского парламента поддержали стремление сербских политиков сохранить национальную идентичность своего государства
В ходе встречи с представителями политических организаций Республики Сербия в Государственном Совете Республики Крым члены Президиума крымского парламента выразили поддержку сербскому народу и надежду на укрепление связей между территориями.

Так, председатель парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, приветствуя гостей из Республики Сербия, провел ряд исторических параллелей и рассказал о том нелегком пути, который пришлось проделать крымчанам, чтобы вернуться на свою историческую Родину.

«В течение 23 лет пребывания Крыма в составе Украины мы пытались найти механизмы взаимодействия между руководством республики и органами власти Украины, но наши проблемы никто не хотел слышать, а тем более, решать. Напротив, украинский парламент отменял Конституцию Крыма, наши региональные законы. Сегодня мы слышим много слов критики от западных политиков, но никто из них не удосужился найти ответ на простой вопрос – почему после стольких лет пребывания в составе Украины, на референдуме только 2,5 % - чуть более 30 тысяч - крымчан проголосовали за то, чтобы Крым остался в составе Украины», - заявил парламентарий.

В свою очередь, глава Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко подчеркнула, что Крым все эти годы был тесно связан с сербским народом, и отметила сходство исторического пути нашей республики и сербских территорий Косово и Метохия.

«Сегодня мы все являемся свидетелями того, как Европа теряет свою идентичность. Считаю единственно верной позицию вашего политического блока о необходимости самосохранения сербского народа и сербской самоидентичности. Убеждена, что так же, как Россия вернула свою крещальную купель – Крым, так и Сербия вернет Косово и Метохию. Наш пример должен давать вам большую надежду и уверенность», - сказала депутат.

Она назвала Россию удивительным примером страны, в которой люди разных национальностей и вероисповеданий на протяжении многих веков живут вместе без межрелигиозных столкновений. По мнению Светланы Савченко, эта политика, а также уникальный положительный опыт борьбы Российской Федерации с терроризмом, должны быть использованы и другими странами мира.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля