Последние новости

Реклама

Крымский парламент разрабатывает законопроект о народных промыслах и ремеслах, - Светлана Савченко
Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко провела прием граждан.

Одной из первых к парламентарию обратилась крымская художница Зоя Фоменко, чье мастерство вышивки бисером по бархату снискало славу не только в Крыму, но и далеко за пределами республики. Мастерица хочет открыть свою мастерскую в крымской столице и передавать свои знания ученикам, а также просит содействия со стороны законодательной власти в продвижении этого вида творчества.

По мнению Светланы Савченко, уникальные народные промыслы в Крыму несомненно должны получать поддержку со стороны государства. «В крымском парламенте уже создана рабочая группа по разработке законопроекта, направленного на государственную поддержку народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в республике, инициатором выступил спикер Госсовета республики Владимир Константинов. Этот закон позволит на местном уровне талантливым мастерам продвигать народные промыслы и находить инвесторов, чтобы развиваться и претворять свое творчество в жизнь», - подчеркнула парламентарий.

Кроме того, за поддержкой и помощью к депутату обратились работники сферы культуры Симферополя. По их мнению, в отрасли сегодня появилось много некомпетентных специалистов, а талантливые артисты, напротив, лишились работы. В качестве примера заявители привели ситуацию с музыкальным театром крымской столицы, где некоторые артисты без профильного образования получили должности ведущих вокалистов, что неприемлемо для сферы культуры. Они обратились к парламентарию с просьбой проверить соответствие этих людей занимаемым должностям.

Светлана Савченко подчеркнула, что Государственный Совет Крыма не имеет полномочий по контролю и проверке чьих-либо действий – это прерогатива правоохранительных органов и прокуратуры, куда заявители уже обратились. Депутат посоветовала обратившимся дождаться ответа компетентных ведомств, а в случае, если он их не устроит, депутат поможет составить соответствующий запрос в Министерство культуры Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля