Последние новости

Реклама

Заседание парламентского Комитета по культуре и вопросам культурного наследия
В Государственном Совете Республики Крым под руководством Светланы Савченко прошло заседание Комитета по культуре и вопросам культурного наследия, в котором также принял участие заместитель главы крымского парламента Андрей Козенко.

В рамках заседания парламентарии заслушали информацию профильного министерства о подготовке мероприятий в рамках проведения IX-го Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО»

Как отметила заместитель министра культуры Крыма Татьяна Манежина, на проведение основных мероприятий, которые пройдут в городах и районах Крыма традиционно с 6 по 12 июня, в республиканском бюджете заложено порядка семи миллионов рублей. По ее словам, сегодня за каждым мероприятиям в рамках фестиваля уже закреплены ответственные учреждения и организации.

«Координацию деятельности по подготовке и проведению церемоний торжественного открытия и закрытия фестиваля будет осуществлять Крымская филармония и Крымский университет культуры, искусств и туризма. Подготовкой и координацией концертно-развлекательных программ фестиваля займется Научно-методический центр культуры, искусства и народного творчества. Организацию и проведение конференций, чтений курируют республиканские библиотеки и музеи», - подчеркнула заместитель министра.

В свою очередь, Андрей Козенко призвал профильное министерство активизировать работу по подготовке праздничных мероприятий. По словам вице-спикера, до мероприятия остается всего два месяца, однако на сегодняшний день еще не утверждены сметы на его проведение и план торжеств.

«Такое масштабное и значимое для Крыма мероприятие как Международный фестиваль «Великое русское слово» должно пройти на высоком организационном уровне. Бронирование мест, заявки на проживание зарубежных гостей и участников, приглашение исполнителей – все это технические вопросы, но из них складывается хорошо проведенный праздник. Со своей стороны парламент готов оказать любую поддержку и помощь в организации фестиваля», - подчеркнул А. Козенко.

По мнению, Светланы Савченко все возникающие вопросы можно решить в рамках рабочей группы, возглавить которую она предложила Андрею Козенко. «Комитет рекомендует профильному министерству до 10 апреля текущего года провести Организационный комитет фестиваля. Только тогда мы сможем принять соответствующее положение и утвердить проект плана мероприятий», - убеждена С. Савченко.

Члены профильного Комитета также озвучили целый ряд предложений и рекомендаций по проведению фестиваля. В частности, парламентарии попросили оставить в плане торжеств мероприятия, ставшие уже традиционными, а также более масштабно провести фестивальные дни в регионах Крыма.

Представитель профильного министерства также рассказала депутатам крымского парламента о проведении в Республике Крым мероприятий в рамках объявленного в Российской Федерации Года литературы. По ее информации, с целью привлечения внимания крымского сообщества к литературе и чтению, в республике запланировано 76 мероприятий научно-познавательного и развлекательного характера. Т. Манежина отметила, что торжественное открытие Года литературы в Крыму планируется провести в начале апреля.

«Нам бы хотелось, чтобы мероприятия, посвященные этому событию, в Крыму прошли на высоком организационном уровне, потому что литература – это не просто наша гордость, это наш духовный стержень», - подчеркнула глава парламентского Комитета Светлана Савченко.

Кроме того, депутаты заслушали информацию представителей крымскотатарского музея культурно-исторического наследия о мероприятиях, которые планируется провести в республике в честь празднования 95-летия со дня рождения Амет-Хана Султана. Вопрос вызвал активную дискуссию среди парламентариев. В частности, члены Комитета не смогли прийти к единому мнению о месте возможного строительства мемориального комплекса, посвященного легендарному летчику. По мнению члена профильного Комитета, депутата Станислава Матвеева, необходимо объявить открытый конкурс на лучший проект мемориала с привлечением городских властей.

По итогам обсуждения, Светлана Савченко отметила, что на примере таких героев, как легендарный летчик Амет-Хан Султан, сегодня нужно воспитывать юных крымчан. «Мы будем ходатайствовать о принятии постановления Совета министров Крыма о праздновании 95-летия со дня рождения крымского летчика-героя Амет-Хана Султана. Подготовку к празднованию этого значимого события необходимо начать как можно скорее», - уверена глава профильного парламентского Комитета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля