Последние новости

Реклама

Фикс: Стремление крымчан к самоопределению за 25 лет не изменилось

Все события, какие происходили в Крыму за годы его пребывания в составе Украины, предшествовали проведению референдума о воссоединении с Россией.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» заявил председатель Комитета ГС РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс. По его словам, на протяжении почти четверти века в республике доминировали те же самые процессы, настроения, и стремления граждан.

- За 23 года ничего не поменялось. Результаты референдума 20 января 1991 года в реальных условиях не отличались от референдума 2014 года. Тогда при явке более 81% за воссоздание Республики Крым как субъекта Союзного государства проголосовали 93% населения. Мы были последовательны во всех своих действиях: за 23 года были разные процессы и разные подходы в решении существующих вопросов, тем не менее ничего не изменилось в сознании и стратегических настроениях людей, — отметил Фикс.

Основой, по словам политика, было стремление к экономической самостоятельности в решении стратегических вопросов жизнедеятельности республики.

- Все события можно выделить в несколько важных составляющих, какие объяснят, почему так произошло. Когда в 90 году зарождалась идея референдума по статусу Крыма, было массовое возвращение крымско-татарского народа и националистические процессы на Украине. Мы помним и более поздний пресловутый закон о языках, когда единственным государственным языком стал украинский, и это при том, что более половины населения Украины говорили на русском, — напомнил политик.

По мнению Фикса, данные факторы во многом определили результаты мартовского референдума 2014 года, проведенного в Крыму. Ранее право республики на самостоятельные решения в вопросах санаторно-курортной, гуманитарной, социальной сферах, воспринимались как сепаратистские. Украинская власть, по словам политика, не давала региону даже право законодательной инициативы. События зимы 2014 года определили результат крымской весны.

- Против выхода Крыма из состава Украины проголосовали только 30 тыс. крымчан. Это не более 2,5% населения полуострова, и это при том что в Крыму более 20% этнических украинцев. Такой результат — результат той необдуманной и бездарной политики, которую проводили украинские власти. Крым самый многонациональный регион Российской Федерации и имеет колоссальный опыт мирного сосуществования разных народов, — заявил парламентарий.

Сегодня отмечается День Республики Крым, впервые в составе Российской Федерации. 20 января 1991 года прошёл всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля