Последние новости

Реклама

Так председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко прокомментировала итоги совещания с работниками учреждений культуры города Симферополя, в котором также приняли участие представители профильного министерства, Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым и Администрации крымской столицы.

Встреча в формате расширенного заседания профильного Комитета прошла на базе Симферопольской детской музыкальной школы №3, и была посвящена обсуждению проблемных вопросов и перспектив развития сферы культуры и охраны культурного наследия крымской столицы.

По словам Светланы Савченко, первой и основной проблемой учреждений культуры Симферополя является устаревшая материально-техническая база. «Речь идет об изношенном библиотечном фонде, отсутствии помещений для творческих коллективов. Сегодня остро стоит проблема обеспечения музыкальных школ инструментами, коллективов сценическими костюмами, художественных школ материалами для преподавания художественных предметов», - отметила глава профильного Комитета, отдельно выделив проблему отсутствия открытой концертной площадки в Симферополе.

Светлана Савченко уверена - управления культуры муниципальных образований не должны работать как «пожарники» и в экстренном порядке решать проблемы, которые накапливались в отрасли годами. «Сегодня сфере культуры Симферополя необходима выверенная и четко определенная стратегия развития. Местные органы власти должны выстроить такую программу, которая позволит год за годом повышать уровень учреждений культуры столицы. При таком подходе бюджетные средства будут направлены на выполнение стратегических задач, а не расходоваться на заведомо неэффективные проекты», - подчеркнула она.

По итогам работы профильный Комитет рекомендовал управлению культуры Администрации города Симферополя совместно с Государственным комитетом по охране культурного наследия Крыма и правоохранительными органами республики в третьем квартале текущего года провести рейд по вопросу законности размещения рекламы на объектах культурного наследия полуострова.

Кроме того, Комитет выступил с предложением восстановить деятельность городской комиссии, к ведению которой будут отнесены вопросы присвоения наименований и переименования улиц, площадей, иных территорий города, а также установки памятных адресных табличек.

По мнению Светланы Савченко, подобные встречи с участием представителей республиканских и муниципальных органов власти и представителей учреждений сферы культуры города являются полезными и действенными, и их необходимо проводить регулярно.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля