Последние новости

Реклама

Заседание Комитета крымского парламента по образованию, науке, молодежной политике и спорту

В Государственном Совете Республики Крым под председательством Владимира Бобкова прошло заседание Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту.

В работе Комитета также приняли участие Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым Ирина Клюева, министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, представители профильного министерства, Счетной палаты Крыма и молодежных организаций республики.

Одним из первых члены профильного Комитета рассмотрели вопрос о порядке предоставления спортивных залов общеобразовательных учебных заведений муниципальных образований Республики Крым спортивным организациям и учреждениям.

По словам министра образования, науки и молодежи Натальи Гончаровой, существует два варианта решения этого вопроса. Согласно первому, главы местных администрации утверждают решением сессии порядок использования помещений школ, к которому прикладывается методика расчета почасовой аренды. Второй вариант предполагает, что директор школы, имея все документы, самостоятельно заключает договор аренды с той или иной организацией.

«Директора школ сегодня не имеют законных оснований открыть спортивные залы своих школ для секций, поскольку у 80% образовательных учреждений республики отсутствуют правоустанавливающие документы на здания. Со своей стороны Министерство готово оказать любую помощь в их оформлении, ведь эти документы в 2015 году понадобятся школам для прохождения процедуры лицензирования», - отметила профильный министр.

Со своей стороны Владимир Бобков подчеркнул, что речь не идет об оказании школами коммерческих услуг для населения, а исключительно об открытии спортивных секций, где могут заниматься после уроков учащиеся этих же или соседних школ, где спортзалов нет вовсе. «Сегодня спортивные секции работают, но в каких бытовых и санитарных условиях они оказывают эти дополнительные услуги – большой вопрос. Гораздо лучше, если дети смогут заниматься физкультурой и спортом в родной школе. При этом подчеркну, что любой вид деятельности, который зайдет в учреждения образования, пройдет через Рособрнадзор», - отметил он.

По решению парламентариев, профильный Комитет будет ходатайствовать перед Государственным комитетом по ценам об оказании помощи в разработке Порядка предоставления школьных помещений для оказания дополнительных образовательных услуг.

Владимир Бобков также проинформировал участников заседания о ситуации, сложившейся с предоставлением льгот на проезд в общественном транспорте учащимся и студентам учреждений системы образования республики. По его словам, несмотря на то, что по троллейбусному транспорту уже достигнута договоренность о компенсации затрат на перевозку школьников и студентов, Комитет продолжает держать ситуацию под контролем.

В ходе заседания Комитета председатель Комиссии Государственного Совета Республики Крым по противодействию коррупции Владимир Ерёмин выступил с инициативой внедрения антикоррупционного воспитания и просвещения в образовательных учреждениях Крыма. «Необходимо разработать и внедрить в общеобразовательных школах республики типовую программу по антикоррупционному воспитанию на этапах начального и среднего общего образования. Что касается среднего профессионального и высшего образования – то здесь следует усилить освещение вопросов антикоррупционной политики государства», - уверен В. Ерёмин.

Парламентарии поддержали предложение своего коллеги и приняли решение оказать методическую помощь Комиссии по антикоррупционной деятельности крымского парламента в определении пути внедрения антикоррупционной составляющей в программу школ и вузов Крыма.

Кроме того, члены Комитета обсудили ситуацию в сферах образования и спорта по итогам рабочих поездок в рамках Дня Государственного Совета в городах Красноперекопск и Саки. Профильному Министерству были даны поручения рассмотреть возможность завершения строительства и включения в план проведения капитального ремонта ряда объектов дошкольного образования в этих городах.

Также в ходе работы депутаты подвели итоги работы с обращениями граждан во втором полугодии 2014 года, поддержали представления к награждениям, поступившим в Комитет, а также рассмотрели проекты нормативно-правовых актов Государственного Совета Республики Крым и поддержали ряд проектов федеральных законов Российской федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля