Последние новости

Реклама

В Крыму стартовал Ливадийский форум по изучению проблем и перспектив развития Русского мира

В пос. Форос, в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово», состоялась зимняя сессия I Ливадийского форума на тему «Русский мир: проблемы и перспективы».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков, председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Симферополе Вячеслав Светличный, крымские историки, политологи, общественники.

Перед началом форума его участники почтили память и возложили цветы к могиле выдающегося русского социолога, культуролога, публициста и естествоиспытателя Николая Данилевского, имя которого тесно связано с Крымом.

«На протяжении многих лет, отчасти в очень непростых условиях, мы делали все возможное, чтобы сохранить и увековечить память о Николае Яковлевиче», - отметил в своем приветственном слове к участникам форума С. Цеков. «Данилевский становится фигурой, которая почитаема не только у нас в Крыму, но и во всей России. Уверен, что с каждым годом количество последователей одного из основателей Русского мира, философа Николая Данилевского будет увеличиваться, а формат нашего форума расширяться и наполняться новыми идеями», - подчеркнул сенатор.

В свою очередь, вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко, обращаясь к присутствующим, сказал о важности проведения в Крыму фестиваля «Великое русское слово» в контексте сохранения русской идентичности.

«Очень символично, что сессия первого Ливадийского форума проходит в рамках фестиваля «Великое русское слово», благодаря которому мы смогли сохранить в Крыму культурную идентичность, традиции и русский язык. Сегодня проблемы Русского мира не ушли в сторону. Уверен, что обсуждение данной темы на таких конференциях позволит выработать общее мнение и подходы, способствующие решению озвученных проблем и укреплению единства России», - заявил Андрей Козенко.

«Президент России Владимир Путин в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию определил Крым как цивилизационное и сакральное место для России. В крымской земле лежит великий ученый, мыслитель, философ Николай Данилевский, и это должно стать достоянием широкой общественности и Крыма и России, и всего Русского мира», - пояснила председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко.

По итогам форума его участники приняли декларацию, которая предусматривает создание в Крыму дискуссионной площадки по изучению проблем и перспектив развития Русского мира, придание работе Ливадийского форума постоянного характера, а также осуществление плана мероприятий по увековечиванию памяти Николая Данилевского.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля