Последние новости

Реклама

Светлана Савченко: Федеральный закон о культуре позволит сформировать эффективный механизм регулирования основных общественных отношений в данной сфере

На заседании Комитета Государственного Совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия обсудили проект федерального закона «О культуре в Российской Федерации».

До настоящего времени в Российской Федерации действовала лишь Концепция о культуре. Подготовленный профильным комитетом Госдумы проект закона направлен и обсуждается во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Крым.

Как отметила глава Комитета Светлана Савченко, законопроект предполагает реализовать задачу системного регулирования основных правоотношений в сфере культуры. Построение концепции основано на соблюдении системы гарантий прав и свобод граждан в рамках государственной политики в сфере культуры. Предметом регулирования в проекте закона являются общественные отношения, которые складываются в связи с реализацией конституционных прав и свобод граждан, а также обязанностей граждан и органов государственной власти в сфере культуры. В проекте устанавливаются основные принципы государственной политики РФ в сфере культуры.

Среди особенностей законопроекта С. Савченко назвала обязательство предоставлять ежегодный доклад о состоянии дел в отрасли, а также законодательно закрепленную норму по согласованию программ в области экономического, экологического, социального, национально-культурного развития Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований с учетом положений программ в сфере культуры. То есть ни одна программа не может быть принята без согласования с отраслью культуры. «Таким образом, культура становится одним из основополагающих принципов функционирования общества. Это то, чего мы добивались много лет», - отметила глава Комитета, добавив, что проект закона позволит сформировать эффективный механизм регулирования основных общественных отношений в сфере культуры и определить систему госгаратий в данной сфере, обеспечит защиту прав и свобод граждан.

При этом С. Савченко обратила внимание, что в законе должно быть определено значение русского языка и его связь с русской культурой не для Российской Федерации, а для территорий в других странах, где есть сообщества, воспринимающие русский язык и русскую культуру как свои традиционные. «Этот аспект, в частности, в Крыму ранее не учитывался. Поэтому, понимая, что есть территории, где данные сообщества устойчивые традиционные и испытывают недостаток связи со своей духовной исторической Родиной, я думаю, в законе нужно определить эту связь и возможность поддержки со стороны государства. Это не только Украина, но и Казахстан, ближнее и дальнее зарубежье, где есть диаспоры», - отметила глава Комитета.

Обсудив проект закона, участники заседания, в частности, отметили отсутствие в нем определения термина «культура» и внесли ряд других замечаний.

Запланированный ранее к рассмотрению закон Республики Крым «О культуре в Республике Крым» включен в план законодательных работ на 2015 год и будет принят в рамках федерального закона в следующем году.

В ходе заседания депутаты также образовали рабочую группу по разработке проекта закона Республики Крым «О свободе совести и религиозных объединениях в Республике Крым», которая должна представить законопроект в Комитет до 15 апреля 2015 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля