Последние новости

Реклама

На заседании профильного Комитета депутаты обсудили вопрос реорганизации учреждений культуры Крыма

В Государственном Совете Республики Крым под руководством Светланы Савченко прошло заседание Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, на котором обсудили вопрос реорганизации учреждений культуры в Крыму.

По информации профильного министра Арины Новосельской, кадровые изменения в учреждениях культуры Крыма связаны исключительно с переходом в новое законодательное поле. «Наша цель состоит не в том, чтобы ущемить кого-то, а в том, чтобы привести работу учреждений сферы культуры в соответствие тем высоким стандартам, по которым сегодня работает Российская Федерация», - убеждена глава ведомства.

Она также отметила, что со всеми руководителями учреждений заключаются исключительно срочные трудовые договоры. «Это сделано для того, чтобы и Министерство, и профильный Комитет могли оценить работу руководителей, их возможность адаптироваться в законодательное поле Российской Федерации, а затем, по истечению срока трудового договора, принять взвешенные кадровые решения», - подчеркнула А. Новосельская.

В свою очередь, председатель профильного парламентского Комитета Светлана Савченко обратила внимание на то, что любая реорганизация болезненна, поскольку затрагивает судьбы людей.

«Министерству культуры при реорганизации учреждений в новые организационно-правовые формы необходимо обеспечить социальную защищенность работников. Те, кто не прошел творческий конкурс, должен иметь возможность пройти курсы повышения квалификации, переучиться на другую специальность, заняться преподавательской деятельностью. Никто не должен быть брошен, оставлен, забыт», - заявила парламентарий.

Депутаты также заслушали отчет о деятельности Министерства культуры Республики Крым за 2014 год. По решению профильного Комитета данный вопрос будет рассмотрен в рамках «правительственного часа» на заседании крымского парламента 27 февраля 2015 года.

Кроме того, члены профильного Комитета рассмотрели проект постановления Госсовета «О премии имени А.С. Караманова студентам Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Крым «Симферопольское музыкальное училище имени П.И. Чайковского», а также поддержали проекты федеральных законов, поступивших в Комитет для рассмотрения и подготовки рекомендаций.

Подводя итоги, заместитель Председателя Государственного Совета Крыма Андрей Козенко, присутствовавший на заседании, выразил уверенность в том, что в 2014 году перед сферой культуры в республике открылись новые перспективы.

«В ушедшем году, благодаря отсутствию границ Крыма с Россией, мы стали более открытыми для сотрудничества и взаимного обмена опытом с регионами Российской Федерации. Впервые за долгие годы у нас появились новые возможности не только для реконструкции объектов в сфере культуры, но, самое главное, для совершенствования всей системы. И эту возможность необходимо использовать в полной мере», - заявил вице-спикер.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля