Последние новости

Реклама

Досрочно в чемпионы!

Во всех национальных чемпионатах европейских стран клубы вышли уже на финишную прямую. В оставшихся семи-девяти матчах им предстоит назвать не только имена чемпионов и призёров, тем не менее и тех, кто вместе с ними будут оспаривать желанные призы в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА 2015/16 гг. Правда, в последние годы данные клубные европейские турниры оказались несколько «размытыми» в своём формате. Например, в Лиге чемпионов играют не только победители первенств, тем не менее и клубы в активе которых «серебро», «бронза» и даже «дерево», условно вручаемое командам, расположившимся рядом с пьедесталом почёта в своих национальных первенствах.

По просьбам читателей «Крымской правды» мы постоянно стараемся держать руку на пульсе первенства России между клубов премьер-лиги. А сегодня желаем заглянуть в ведущие на полях Старого Света футбольные чемпионаты Англии, Испании, Италии, Германии, Франции. Коснёмся и чемпионата Украины, хотя агрессивное число тамошних поклонников футбола требуют от своих сайтов, как и от газет, не рассказывать о чемпионате «потенциального врага». А экс-тренер «Таврии», активно приложивший руку к падению коллектива в низы турнирной таблицы, Олег Лужный даже требует жесточайших наказаний для тех украинских игроков, какие рискнули выступать за российские клубы. Дурдом, да и только! Тем Не Менее наши читатели не допускают подобных мыслей в отношении украинского футбола и его игроков. Ведь не они же затеяли все данные войны в стране, а её нынешние руководители.

Итак, коснёмся непосредственно футбола. Досрочно можно поздравлять нового чемпиона Италии, восставший из пепла после долгого периода досадных неудач туринский «Ювентус». Хотя клубу осталось ещё провести девять календарных поединков, в его активе уже 70 очков, а идущие за ним римские клубы «Рома» и «Лацио» отстают на 14 и 15 очков и такую «пропасть» не в силах преодолеть. Скорее всего столичные команды сосредоточат все свои усилия на борьбе за «серебро» и «бронзу», какие у них попытаются отобрать флорентийская «Фиорентина» — 49, «Сампдория» из Генуи — 48, неаполитанский «Наполи» — 44 очка. Группу лучших бомбардиров чемпионата возглавляет Карлос Тевис из «Ювентуса», забивший 17 голов в 27 матчах. Следует отметить и тот факт, что в нынешнем сезоне итальянские клубы вновь стали заметны на европейской арене, от чего на континенте уже отвыкли.

Близка к досрочной победе в чемпионате Германии мюнхенская «Бавария», которую обозреватели называют сильнейшей командой не только между европейцев, тем не менее и в мировом масштабе. За семь туров до финиша в бундеслиге баварцы, набрав 67 очков, на десять пунктов опережают нынешнее открытие национального первенства «Вольфсбург». Да и на третьем месте идёт «Боруссия» (50 очков), тем не менее не дортмундская, а из Мёнхенгладбаха, о которой уже стали подзабывать даже в фатерлянде. С ней за место на пьедестале почёта конкурирует хорошо знакомый крымчанам по встречам с симферопольской «Таврией» леверкузенский «Байер» — 48 очков. Ну а что же дортмундская «Борруссия» со своим тренером Юргеном Клоопом, которая ещё совсем недавно активно сражалась с «Баварией» не только за победу в национальном чемпионате, тем не менее и в Лиге чемпионов? Перешёл в число мюнхенцев поляк Роберт Левандовский, поблекла игра его нескольких соотечественников, считавшихся осью команды, и она резко опустилась в середину турнирной таблицы, заняв десятое место (33 очка). Не лучшим образом сезон сложился для именитых «Гамбурга» и «Ганновера», какие вместе с «Падерборном» (с ним ещё в советские времена встречалась «Таврия») могут вылететь из бундеслиги. При наличии большого числа в рядах «Баварии» результативных игроков лавры лучшего бомбардира первенства сохраняет Александер Майер из франкфуртского «Айнтрахта», проведший в ворота соперников 19 голов в 23 матчах.

В минувшем чемпионате Испании неожиданно в привычную дуэль «Барселоны» с мадридским «Реалом» решительно вмешался мадридский «Атлетико». Тем Не Менее ныне, за девять туров до окончания первенства, всё находится в привычном положении. Лидирует «Барса» (71 очко), опережая на четыре очка «реалистов», какие в свою очередь на пять очков обгоняют «матрасников» — так за цвет и покрой футболок болельщики величают «Атлетико».

И хотя в «зону УЕФА» стараются пробиться «Валенсия» — 61, «Севилья» — 58, «Вильярреал» — 50 очков, золотые медали, как и в прежние времена, разыграют «Барселона» и «Реал», атаку которых возглавляют великолепные мастера завершающих ударов: «мадридец» из Португалии Криштиану Роналду — 36 мячей в 26 играх, и «барселонец» из Аргентины Леонель Месси — 32 гола в 29 поединках. Как видите, данные ребята не даром едят свой «футбольный хлеб»!
Как всегда до последнего тура, а их осталось до финиша семь, будет кипеть борьба за победу в чемпионате Англии. И это несмотря на то, что лондонский «Челси» смог уйти от преследующих его земляков из «Арсенала» на семь очков (70). Тем Не Менее за «канонирами» идут вплотную «Манчестер Юнайтед» (62) и действующий чемпион страны «Манчестер Сити» (61 очко), и, вне всякого сомнения, это трио ещё не сказало последнего слова в островной «рубке» за победу в старейшем чемпионате Европы. Гонку бомбардиров в нём возглавляет Диего Коста из «Челси» — 19 мячей в 24 сыгранных поединках.

Семь туров осталось провести двадцатке клубов и в чемпионате Франции, по накалу страстей всегда самом остром на нашем континенте. Тут каждый новый тур может перевернуть всю таблицу первенства. Пока лидирует «ПСЖ» (62 очка). От парижан на один пункт отстаёт «Леон», в рядах которого блистает лучший бомбардир чемпионата Александр Лаказетт (24 мяча в 27 играх).

А затем «накатывает» желающая медалей «толпа»: «Марсель» — 57, «Монако» — 54, «Сент-Этьен» — 53, «Бордо» — 50 очков.

Увы, в премьер-лиге Украины сейчас играют всего-то четырнадцать клубов, причём большинство из них проводят матчи не в родных городах, а чаще всего в Киеве. Война, развёрнутая правящей хунтой на Донбассе, всех выбила из привычной игровой колеи и обычной жизни, прежде всего — донецкий «Шахтёр». Действующий чемпион страны за восемь туров до финиша чемпионата уступает киевскому «Динамо» (48 очков) семь пунктов и рискует остаться не только без золотых, тем не менее и серебряных наград, опережая днепропетровский «Днепр» лишь на один балл. Ну а остальные клубы остаются статистами в этом первенстве или ведут борьбу за выживание в нём, где мариупольский «Ильичёвец» (7) или львовские «Карпаты»
(5 очков) станут изгоем турнира. Не удивляйтесь, тем не менее у львовян за долги перед всем миром было снято девять очков.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2015 | Разделы: Спорт
9 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля