Последние новости

Реклама

Нового председателя республиканского Совета ветеранов изберут 7 апреля
Об этом сообщил заместитель председателя парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов на очередном заседании профильного Комитета. Он отметил, что в связи со сложением полномочий предыдущим руководителем, новый глава Совета будет избран на ветеранской конференции 7 апреля.

Депутаты также обсудили проблемные вопросы финансовой поддержки общественных организаций ветеранов в регионах. Так, по информации первого заместителя министра труда и социальной защиты Республики Крым Марины Щербины, в местных бюджетах ряда городов и районов Крыма ассигнования для финансирования общественных организаций не предусмотрены.

По мнению членов профильного Комитета, сложившаяся ситуация недопустима, а тем более – в год 70-летия Великой Победы.

«Оказание финансовой поддержки общественным организациям ветеранов предусмотрено Государственной программой социальной защиты населения Республики Крым на 2015-2017 годы. Этот пункт должен выполняться неукоснительно. Убежден, что после избрания нового председателя республиканского Совета ветеранов, организация ветеранов Крыма совместно с Министерством труда и социальной защиты эту проблему урегулируют в срочном порядке. Со своей стороны Комитет готов оказать всю необходимую помощь и поддержку», - подчеркнул А.Шувалов.

В ходе заседания члены Комитета также рассмотрели вопросы реализации мероприятий в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По информации Министерства здравоохранения Крыма, на сегодняшний день смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в республике на 30% превышает среднероссийский уровень, и составляет 999 человек на 100 тысяч населения. С целью снижения уровня заболеваемости и развития специализированных высокотехнологичных видов медицинской помощи, до конца 2015 года в Крыму планируется открытие 8 сердечно-сосудистых центров – один на базе республиканской клинической больницы им. Семашко в Симферополе, и 7 межмуниципальных в регионах Крыма.

Кроме того, республиканским Центром медицинской профилактики разработан план мероприятий по мотивированию населения к здоровому образу жизни и осознанному отношению к своему здоровью. В частности, планируется запуск регулярных тематических телевизионных и радиопередач, видеосюжетов на крымских телеканалах, размещение профилактических материалов в печатных средствах массовой информации и на страницах Интернет-изданий. Кроме того, в рамках проводимых в республике Дней здоровья, будут проводиться профилактические осмотры и диспансеризация с целью выявления факторов риска заболеваемости у населения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля