Последние новости

Реклама

Парламентский комитет по межнациональным отношениям обсудил проблемы социальной поддержки и обустройства репатриантов в 2015 году

На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям обсудили ряд вопросов, касающихся предоставления социальных гарантий реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, а также процесса обустройства репатриантов в Республике Крым в 2015 году.

Как отметил глава профильного Комитета Эдип Гафаров, проект закона «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий» должен пройти рассмотрение в первом чтении на заседании крымского парламента в феврале.

«Необходимость принятия закона обусловлена современными реалиями. Этот документ направлен, прежде всего, на урегулирование общественных отношений, связанных с предоставлением мер социальной поддержки гражданам, - заявил председатель Комитета, - Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно отмечал, что положение крымчан, в связи с воссоединением Крыма с Россией, не должно ухудшиться, а действующие правовые преференции сохраниться. В предлагаемом нами проекте закона учтены все льготы, которые существовали ранее и добавлены новые в соответствии с действующим российским законодательством», - заявил он.

В ходе заседания члены Комитета рассмотрели поступившие к законопроекту предложения и приняли решение учесть их при доработке документа. В частности, предлагается предоставить реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий следующие льготы: получение медицинской помощи вне очереди и предоставление 50-процентной скидки на лекарственные средства по рецептам.

Э. Гафаров подчеркнул, что предлагаемая редакция проекта закона «О мерах социальной поддержки» не противоречит федеральному законодательству, а те замечания, которые поступили, будут учтены при подготовке проекта ко второму чтению.

Что же касается вопроса обустройства репатриантов в Республике Крым в 2015 году, то в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» в федеральной целевой программе социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» предусмотрено 1454,57 млн. рублей на 2015 год.

Как сообщил начальник УКСа Государственного комитета Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Асанов Ремзи среди основных мероприятий программы, строительство многоквартирных жилых домов.

«В результате освоения указанных средств в 2015 году в эксплуатацию будет введено 3357,9 м2 жилья, что позволит решить жилищную проблему около 70 семей, а также 6 518 м2 180 квартирного дома. Всего более 10 000 м2 жилья», - подчеркнул Ремзи Асанов.

Кроме того, по его словам, в рамках реализации Программы в 2015 году планируется строительство дошкольных учреждений на 260 мест каждый в микрорайоне Белое-2 и Фонтаны, фельдшерско-акушерского пункта в пос. Новониколаевка, центра политэтнической культуры молодежи, реконструкция Дома Дружбы, а также возведение объектов электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения и дорог.

Парламентский комитет повторно рекомендовал Госкомнацу провести мониторинг текущей ситуации по количеству очередников из числа репатриантов на получение жилья во всех регионах полуострова. Кроме того, необходимо провести учет объектов незавершенного строительства.

«Мы должны идти вперед, тем более, что для этого созданы все условия. Деньги из федерального бюджета выделены, стройматериалы имеются, а подрядчики определены и причин затягивать их освоение, нет», - заметил глава профильного комитета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля