Последние новости

Реклама

Наталья Маленко: К ветеранам Великой Отечественной войны - особое отношение, и иначе быть не может!
На заседании Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов обсудили вопросы социальной поддержки ветеранов.

Как отметила глава профильного парламентского Комитета Наталья Маленко, в год празднования 70-летия Великой Победы внимание к ветеранам Великой Отечественной войны и решению их проблем должно быть максимальным.

«Сегодня уже ведется большая работа по социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. По поручению Главы Республики Крым Сергея Аксенова решаются вопросы оформления инвалидности ветеранам-блокадникам. Думаю, что до конца апреля все они будут сняты», - подчеркнула Наталья Маленко.

В то же время глава Комитета посетовала, что власть на местах не всегда оказывает должное внимание проблемам ветеранов. «9 мая ветеранов-блокадников приглашают в Санкт-Петербург принять участие в торжественных мероприятиях. Администрация Санкт-Петербурга написала письмо в местную администрацию, которая должна предоставить билеты. Но советом, к кому обращаться и как оформить, ветеранам никто помочь не может», - заявила она.

В ходе дискуссий парламентарии так же затронули вопросы обеспечения лекарственными препаратами социальных аптек. По словам члена Комитета Ларисы Георгиади, их количество на сегодняшний день недостаточно.

«В социальных аптеках, которые мы посетили с членами Комитета, к нам подходили люди и жаловались на то, что наличие медикаментов оставляет желать лучшего. Поэтому ГУП «Крым-Фармация» предстоит огромный объем работы», - отметила Л.Георгиади.

Продолжая тему, член Комитета Иван Шонус подчеркнул, что наиболее сложная ситуация в этом вопросе сложилась в сельских районах республики, где лекарств, завезенных ГУП «Крым-Фармация», крайне мало. По его мнению, недостаток медикаментов связан, в том числе, с запретом работы частных аптек на территории государственных медицинских учреждений. Кроме того, по словам жителей, цены на лекарства в частных аптеках были ниже, чем в социальных. Чтобы помочь жителям сельских местностей в обеспечении лекарственными препаратами, Иван Шонус предложил в качестве исключения позволить частным аптекам работать там, где это необходимо крымчанам, пока «Крым-Фармация» не наладит должным образом свою деятельность.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля