Последние новости

Реклама

Полис обязательного медицинского страхования получили около полутора миллионов крымчан

17 февраля на заседании Президиума крымского парламента обсуждались вопросы организации деятельности учреждений здравоохранения Республики Крым, работающих в системе обязательного медицинского страхования.

По информации и.о. директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Натальи Старцевой, в Республике Крым действуют 3 страховые медицинские организации, осуществляющие деятельность в системе. Функционирует 79 постоянно действующих пунктов выдачи полисов обязательного медицинского страхования, при этом в отдалённых сельских районах постоянно работают мобильные пункты приёма заявлений и выдачи полисов ОМС.

"Общая численность людей, подавших заявление на получение полиса обязательного медицинского страхования, составляет 1 млн. 714 тыс. 308 человек, из которых 1 млн. 473 тыс. 590 человек уже получили медицинскую страховку. Вместе с тем, для обеспечения прав граждан на бесплатную медицинскую помощь с момента написания заявлений на получение полиса до его фактического получения в страховые медицинские организации выдано 450 000 временных свидетельств", - отметила и.о. главы ведомства добавив, что остается открытым вопрос обеспеченности полисами ОМС оставшихся 12% жителей Крыма.

Кроме того, среди проблемных вопросов Н. Старцева назвала недостаточный контроль профильного министерства за своевременностью уплаты страховых взносов на ОМС неработающего населения Республики Крым, необходимость урегулирования распределения ассигнований республиканского бюджета на оказание экстренной помощи не застрахованным по ОМС и не идентифицированным гражданам, определение источника погашения кредиторской задолженности медицинских организаций, определения порядка предоставления платных медицинских услуг, формирование и утверждение тарифов на них.

Комментируя ситуацию, председатель парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко отметила большое количество обращений крымчан по вопросу получения полисов ОМС.

"До недавнего времени были случаи, когда врачи отказывали в помощи без предъявления медицинской страховки. К счастью, ситуация изменилась и проблема постепенно разрешается. Но есть ряд вопросов, касающихся предоставления бесплатных медицинских услуг инвалидам Великой Отечественной войны. На сегодняшний день эти люди не могут бесплатно воспользоваться услугой по зубопротезированию, а также протезированию при потере слуха и зрения. Поэтому необходимо расширить перечень бесплатных услуг для данной категории граждан. Это не повлечет за собой больших финансовых затрат и позволит снять проблему в короткие сроки", - убеждена глава профильного комитета.

В свою очередь, министр здравоохранения Республики Крым Александр Могилевский отметил, что в рамках гуманитарной помощи из г. Сочи получены современные дентальные установки, которые планируется установить в столичном госпитале ветеранов войны. При этом, требуется 1,5 млн. рублей для того, чтобы инвалиды Великой Отечественной войны могли получать бесплатное зубопротезирование и в других стоматологических клиниках, предоставляющих услугу данной категории. Решение этого вопроса находится на контроле у профильного министерства.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля