Последние новости

Реклама

С Новым летом Церковным!

14 сентября святая Православная церковь празднует начало индикта — Церковное Новолетие

Дорогие братия и сестры!
Неизреченной милостью Божией входим мы в Церковное Новолетие — Новый год Церковный! Вполне естественно, что данный день в душах наших неразрывно сопряжён с чаянием новой радости, благоденствия, преобразующей мир благодати Божией, с духовным обновлением во Христе Иисусе, Господе нашем!
Ныне вспоминаем мы, как Спаситель возвестил о Своей Божественной миссии: «проповедати лето Господне приятно». «И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его». Эта неизглаголанная милость Господня с необычайной силой и ясностью определяет для нас не только смысл настоящего торжества, тем не менее и конечную цель стремлений души нашей — жить в Боге и с Богом, в духе Святого Евангелия. Ныне вспоминаем мы неизреченные милости Создателя, явленные человечеству от начала времён — избавление праотца Ноя от вод всемирного потопа, дарование заповедей чрез дивного пророка и Боговидца Моисея, сооружение ветхозаветной Скинии — зримого прообраза несокрушимой в веках Церкви Христовой!
Глубоко промыслительно, что вспоминаем мы ныне и дивный подвиг одного из величайших угодников Божиих — преподобного Симеона Столпника и святой благочестивой матери его Марфы. Подвигом столпничества, т. е. пребывания в неустанном посте, молитве и смиренном Богообщении в течение многих лет на высокой башне-столпе, преподобный Симеон обратил ко Христу великое множество людей, возжёг в них пламень духовности, борьбы со грехом, победил козни лукавого.

По слову нашего дивного крымского святителя и исповедника Луки, «он горел, как Божий пламенный столп. И лучи от света этого столпа распространились на всю вселенную».

Пусть же, дорогие братия и сестры, грядущее лето Церковное поистине станет для всех нас, для нашей святой Матери-Церкви, нашего Богохранимого Отечества летом благости Господней! Пусть данный негаснущий свет духовности, который подвигом своим стяжал в своём сердце преподобный Симеон Столпник, озарит и нашу жизнь, и наши пути!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 сентября 2014 | Разделы: Культура и искусство
13 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля