Последние новости

Реклама

Великий провозвестник покаяния

11 сентября Православная церковь торжественно вспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

«Величаем тя, Крестителю Спасов Иоанне, и почитаем вси честныя твоея главы усекновение!». Поистине, какие глубокие и торжественные слова молитвенно возносит ныне Святая Матерь-Церковь, прославляя подвиг того, кому Всеблагой Отец Небесный судил стать Предтечею Его Возлюбленного Сына — Искупителя мира, кто засвидетельствовал наступление новой эпохи в духовной истории человечества — эпохи Нового Завета, эпохи Христовой благодати!
«Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». По слову нашего дивного святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), «он потряс сердца иудеев своей проповедью на берегах Иордана. Он приготовил путь Господу этой своей проповедью, этим пламенным призывом к покаянию». Вот уже двадцать столетий звучит проникновенный глагол, изреченный великим Пророком и Предтечею Господним, призывая человечество к покаянию, к обретению несокрушимой веры во Единого Бога — Святую Единосущную и Нераздельную Троицу, чудесным образом явленную Пророку на брегах Иорданских, к новой жизни в духе Святого Евангелия.

Святой Иоанн Креститель принял мученический венец за то, что мужественно обличил в беззакониях и нечестии самого царя Ирода. Никогда не страшился он обличать неправду и лицемерие «сильных мира сего», тем не менее отнюдь не из чувства гордости или собственного превосходства, а единственно потому, что всецело стремился обратить души людские к исправлению жизни, к победе над грехом.

Поэтому ныне скорбь наша о мученической смерти Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна соединяется с высшей, небесной радостью. «Бренный сосуд Иоанна повержен был на землю, — глаголет ныне великий святитель и вселенский учитель Иоанн Златоуст, — тем не менее немерцающий светильник его духа облистал ярким светом веры и находящихся во аде». Таким образом, Святой Иоанн Креститель является для нас не только провозвестником земного служения Спасителя, тем не менее также и Его славного Воскресения, победы над адом и смертью!
Да послужит, дорогие братия и сестры, жизненный пример великого угодника Божия, его пламенный, исполненный Божественной правды глагол и к нашему духовному пробуждению и спасению во Христе Иисусе!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля