Последние новости

Реклама

Специалисты Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым постоянно проводят сеансы телефонной связи "горячая линия" с налогоплательщиками.

Предлагаем ответы на заданные вопросы.

Какие функции выполняет "Электронный кабинет налогоплательщика", можно ли через него подавать налоговую отчетность?

Ответ. Владельцы сертификатов электронных цифровых подписей ( ЭЦП ), выданных аккредитованными центрами сертификации ключей информационно - справочного департамента ( АЦСК ИСД ) Миндоходов, могут пользоваться ими для представления отчетности в налоговые инспекции, контроля состояния расчетов с бюджетом, проверки своих регистрационных данных и т.д.. Для работы с кабинетом налогоплательщика необходимо иметь: компьютер с установленной операционной системой Windows (версии от WindowsXPSP3 в Windows 8) , подключенный к сети Интернет; электронные ключи, выданные Аккредитованным центром сертификации ключей Информационно - справочного департамента Миндоходов (АЦСК ИСД); желательно иметь установленным Microsoft. NET версии 4.0 или выше (в случае отсутствия, Вам будет предложено установить ее автоматически).

Обязательно ли представление отчетности в электронном виде (в т.ч. малыми предприятиями)?

Ответ. В соответствии с пунктом 49.3 статьи 49 Налогового кодекса Украины налоговая декларация подается по выбору налогоплательщика одним из следующих способов:

а) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

б) направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

в) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Согласно пункту 49.4 статьи 49 Налогового кодекса налогоплательщики, относящиеся к крупным и средним предприятиям, представляют налоговые декларации в контролирующий орган в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Напоминаем, что предоставление налоговой отчетности в электронной форме является более удобным для плательщиков, имеет ряд преимуществ: нет необходимости стоять в очередях, экономия рабочего времени, возможность предоставлять безошибочно заполненную декларацию, подтверждение доставки отчетности и проч.

Можно вместе с декларацией по налогу на прибыль предприятия подать и финансовую отчетность в электронной форме?

Ответ. В соответствии с пунктом 46.2 статьи 46 Налогового кодекса Украины плательщик налога на прибыль представляет вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность (кроме малых предприятий) в порядке, предусмотренном для подачи налоговой декларации.

Согласно подпункту «в» пункта 49.3 статьи 49 Налогового кодекса налоговая декларация подается средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик имеет право подать финансовую отчетность в электронной форме. В случае представления налогоплательщиком финансовой отчетности в электронном виде средствами телекоммуникационной связи ему будут направляться квитанции: первая и вторая. Информацию об обновленных версиях форм финансовой отчетности (баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет о собственном капитале, баланс субъекта малого предпринимательства) можно найти на официальном верб - портале Миндоходов в рубрике Главная/Электронная/Налогоплательщикам об электронной отчетности/Информационно - аналитическое обеспечение/Реестр электронных форм налоговых документов.

Что означает «Пакет отчетных документов»?

Ответ. В соответствии с приказом Миндоходов от 09.10.2013г № 561 «О внесении изменений в формат (стандарт) электронного документа отчетности налогоплательщиков» с 1 ноября 2013г введен пакетный прием отчетности в электронном виде параллельно с существующей технологией.

Пакет отчетных документов - это определенный перечень документов одного типа или различных типов, представляемых субъектом в одном отчетном периоде. Пакет должен содержать основной документ отчетности и необходимые приложения к нему. Физически пакетом документов является набор ХМL - файлов, которые называются согласно формату (стандарту) электронной отчетности.

Пресс-служба Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля