Последние новости

Реклама

Специалисты Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым напоминают, что согласно ст. 57 Налогового кодекса Украины годовой базовый период установлен для всех плательщиков налога на прибыль, за исключением тех, которые согласно п.57.1 Налогового кодекса отчитываются поквартально.

В составе годовой налоговой декларации налогоплательщиком подается расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны уплачиваться в следующие двенадцать месяцев в порядке и в сроки, которые установлены для месячного налогового периода. Такой расчет подают все плательщики налога на прибыль, кроме новосозданных, производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений и налогоплательщиков, у которых доходы, которые учитываются при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный период не превышают 10 млн.грн.

Налогоплательщик, который по итогам прошлого отчетного (налогового) года не получил прибыли или получил убыток, налоговые обязательства не начислял и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, а по итогам первого квартала получает прибыль, должен подать налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала и за отчетный (налоговый) год для начисления и уплаты налоговых обязательств.

Если плательщик налога на прибыль подавал налоговые декларации по налогу на прибыль за I квартал, полугодие, 9 месяцев отчетного года, то годовую налоговую декларацию за такой год представляет в течение 40 дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года. Другими словами - если вы в течение 2013 года отчитывались ежеквартально, то за год отчитывайтесь не позднее 10 февраля 2014 года.

Если в прошлом году вы не подавали квартальной декларации в случаях, установленных ст. 57 НКУ, то должны подать годовую декларацию в сроки, предусмотренные для представления годовой отчетности (то есть, не позднее 3 марта 2014 года).

Кроме того, обращаем внимание, что согласно п.46.2 ст.46 Налогового кодекса Украины плательщик налога на прибыль представляет вместе с соответствующей налоговой декларацией годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для подачи налоговой декларации.

В соответствии с пунктом 49.4 статьи 49 Налогового кодекса Украины налогоплательщики, относящиеся к крупным и средним предприятиям, представляют налоговые декларации в контролирующий орган в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Напоминаем и малым предприятиям, что предоставляя налоговую отчетность в электронном виде, они получают множество преимуществ: безошибочное заполнение отчетности, высвобождение рабочего времени, оперативное ознакомление с изменениями налогового законодательства и т.п.. Поэтому предлагаем им также воспользоваться возможностью предоставлять налоговую отчетность в электронной форме.

Людмила Рогозная, Первый зам. начальника ОГНИ

Пресс-служба Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля