Последние новости

Реклама

С 1 января декларацию о доходах можно подавать он-лайн

С 1 января 2013 года декларацию об имущественном положении и доходах граждане могут подать он-лайн. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы в АРК.

По её информации, пунктом 49.3 ст.49 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что налоговая декларация представляется по выбору налогоплательщика (кроме тех, какие относятся к крупным и средним предприятиям и какие согласно п. 49.4 ст.49 этого Кодекса представляют налоговые декларации в орган государственной налоговой службы в электронной форме с соблюдением условия регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством) одним из следующих способов:

  • лично или уполномоченным на это лицом;
  • отправляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
  • средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

В частности, в электронной форме налогоплательщики могут представить свою налоговую декларацию в органы ГНС средствами электронной почты через Информационный портал органов ГНС Украины, а с 1 января 2013 года – в режиме реального времени (on-line) через электронный сервис «Электронный кабинет налогоплательщика».

Для работы в электронном кабинете налогоплательщика, а именно для представления налоговых деклараций в режиме on-line, налогоплательщику нужно осуществить следующие шаги:

- получить электронную цифровую подпись, которая бесплатно выдается Аккредитованным центром сертификации ключей Информационно-справочного департамента государственной налоговой службы, его представительствами в г. Киеве, какие есть в каждом районе, и секторами регистрации пользователей при ГНС в АР Крым, областях и г. Севастополе;

- загрузить с сайта Аккредитованного центра сертификации ключей программное обеспечение – «Программный комплекс пользователя ЦСК». Установить программное обеспечение на персональном компьютере, выполнить необходимые действия поможет инструкция пользователя.

После этого нужно открыть в Интернете веб-страницу «Электронный кабинет налогоплательщика», авторизоваться с помощью личного электронного ключа и начать работу в электронном кабинете.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля