Последние новости

Реклама

Мы уже сообщали, что с 1 января стартовала акция по декларированию гражданами своих доходов, полученных в 2012 году. Государственная налоговая служба в АР Крым напоминает, что декларация подаётся в органы налоговой службы по месту проживания не позднее 30 апреля 2013 года.

Как сообщили в налоговой службе в АР КРЫМ, декларирование доходов связано с выполнением плательщиками налогов требований статьи 67 Конституции Украины и ст.179 Налогового кодекса Украины.

Бланк декларации бесплатно предоставляется по запросу налогоплательщика налоговым органом по месту его жительства. Также бланк годовой декларации об имущественном состоянии и доходах размещён на веб-портале ГНС Украины www.sts.gov..ua, в баннере «Декларирование доходов граждан».

Декларацию об имущественном состоянии и доходах можно предоставить и в электронной форме с соблюдением условия регистрации электронной подписи — в режиме реального времени (on-line) через электронный сервис «Электронный кабинет налогоплательщика».

Отправляясь подавать декларацию, желательно иметь справку о доходах и уплаченных налогах. Нужно также иметь при себе паспорт и идентификационный номер. Если налогоплательщик до 1 марта обратится в соответствующий налоговый орган с просьбой заполнить его годовую налоговую декларацию, налоговый орган обязан предоставить бесплатные услуги по такому заполнению.

Официально

Обязанность по предоставлению декларации возникает в случае получения гражданами отдельных видов облагаемых доходов:

- с которых при начислении или выплате налог не удерживался;

- в случае получения доходов от лица, не являющегося налоговым агентом; в случае получение нецелевой благотворительной помощи от благотворителя — физического или юридического лица, если её общая сумма превышает 1500 гривен;

- в случае, если доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат, других выплат и вознаграждений в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам начислялись (выплачивались) двумя или более налоговыми агентами и при этом общая годовая сумма таких налогооблагаемых доходов превышает 128760 гривен;

- в случае получения дохода от продажи инвестиционных активов, если его сумма превышает 1500 грн;

- в случае получения иностранных доходов.

Обязаны подать налоговую декларацию лица, какие осуществляли независимую профессиональную деятельность (нотариусы, адвокаты и т. д.), а также граждане, являющиеся учредителями юридических лиц и какие внесли в течение года взносы в уставные фонды этих предприятий (ч. 3 ст. 86 Хозяйственного кодекса Украины).

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 января 2013 | Разделы: Экономика
29 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля