Последние новости

Реклама

Электронные сервисы Миндоходов, электронная отчетность, администрирования единого социального взноса - эти и другие вопросы были подняты во время очередного телефонного сеанса "горячая линия" в Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым. На этот раз на вопросы плательщиков отвечала заместитель начальника инспекции Инесса Алексеевна Апичук. Представляем Вашему вниманию некоторые вопросы, поступившие во время прямой связи, и ответы на них:

- Что является подтверждением принятия электронной налоговой отчетности?

- После получения от плательщика отчетного документа в электронном виде органы Миндоходив его расшифровывают, проверяют электронную цифровую подпись и соответствие электронного документа утвержденному формату (стандарту). Плательщику направляются квитанции.

Первая квитанция является подтверждением плательщику передачи его налоговых документов в электронном виде в орган Миндоходов средствами телекоммуникационной связи. Данная квитанция направляется на электронный адрес плательщика, с которого была отправлена налоговая отчетность напрямую или через оператора. Второй экземпляр первой квитанции в электронном виде хранится в органе Миндоходов. Если на электронный адрес плательщика не поступила первая квитанция, то налоговый документ считается неполученным.

Подтверждением плательщику приема его налоговых документов в базу данных Миндоходов вторая квитанция в электронном виде в текстовом формате, в которой определяются реквизиты принятого документа в электронной форме, соответствие налогового документа в электронной форме утвержденному формату (стандарту) электронного документа, результаты проверки электронной цифровой подписи, информация о плательщике, дата и время приема, регистрационный номер, налоговый период, за который подается налоговая отчетность, и данные об отправителе квитанции. На эту квитанцию налагается ЭЦП органа Миндоходов, осуществляется ее шифровка и направляется плательщику средствами телекоммуникационной связи. Второй экземпляр второй квитанции в электронном виде хранится в органе Миндоходов. Датой и временем представления налогового документа в электронном виде в органы Миндоходов является дата и время, зафиксированные в первой квитанции.

- А если отчет отправлен с ошибкой?

- Если направленные налоговые документы сформированы с ошибкой, то плательщику направляется вторая квитанция в электронном виде в текстовом формате о непринятии налоговых документов в электронном виде с указанием причин.

- В случае представления отчетности в электронном виде обязательно ее подавать на традиционном бумажном носителе?

- Плательщик не обязан подавать отчетность в налоговую инспекцию в бумажном виде, если она была отправлена в электронном виде средствами телекоммуникационной связи.

- Как узнать, бизнес-партнер, с которым планирую работать, не имеет долгов перед государством?

- Для того, чтобы не искать косвенных путей, чтобы узнать о том, что ваш бизнес- партнер не должник, стоит воспользоваться электронным сервисом "Узнайте больше о своем бизнес -партнере". Надежность делового партнера можно проверить по коду или точным названием. После этого вводится определенный кодифицированный набор букв и вы получаете информацию. Следует иметь в виду, что информация обновляется раз в тридцать дней. Поэтому, пользуйтесь официальными и проверенными данными.

Попутно хочу бы призвать джанкойцев активно пользоваться электронными сервисами Миндоходов Украины, поскольку, считаю, они упрощают ведение бизнеса.

- Каких штрафных санкций стоит ждать, если отчетность по единому социальному взносу не была подана в установленные сроки?

- Хочу заметить плательщикам единого взноса, что непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме отчетности относительно единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование предусматривает административную ответственность для должностных лиц плательщиков ЕСВ. Данная норма регламентирована статьей 26 Закона Украины от 8 июля 2010г . № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Считаю целесообразным напомнить, что ст. 165 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрено, что непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме отчетности относительно единого взноса влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан (340-510 грн.). Повторное (в течение года) совершение таких действий лицом, которое было привлечено административному взысканию, влечет наложение штрафа - от тридцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан (510-680 грн).

Пресс-служба Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля