Последние новости

Реклама

Джанкойская ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым сообщает, что в соответствии с п.166.3.3 ст.166 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010р. № 2755- VI (дальше НКУ) плательщик налога на доходы физических лиц имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение облагаемого налогом дохода начисленного в форме заработной платы плательщику налога по результатам отчетного налогового года, сумму средств, оплаченных плательщиком налога в пользу заведений образования для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого плательщика налога и/или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы.

В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года плательщиком налога расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, которые идентифицируют продавца услуг и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должны отражаться стоимость таких услуг и срок их предоставления.

При этом оригиналы указанных документов не предоставляются вместе с декларацией, однако подлежат хранению плательщиком налога в течение срока давности, установленного Налоговым кодексом.

Вместе с тем плательщики налога обязаны по требованию органа Миндоходов и в рамках полномочий, определенных законодательством, предъявлять документы и сведения, связанные с возникновением дохода или права на получение налоговой скидки, исчислением и уплатой налога, и подтверждать необходимыми документами достоверность сведений, указанных в налоговой декларации по этому налогу.

Также согласно п.179.8 ст. 179 НКУ сумма, которая должна быть возвращена плательщику налога, зачисляется на его банковский счет, открытый в любом коммерческом банке, или отправляется почтовым переводом по адресу, отмеченному в декларации, в течение 60 календарных дней после поступления такой налоговой декларации.

Инесса Апичук, Заместитель начальника ОГНИ

Тоже важно:

Дата: 13 июня 2013 | Разделы: События
13 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля