Последние новости

Реклама

Талисман из прошлого «Вот оно, прапрадедушкино признание в любви! Наш семейный талисман», — Игорь Владимиров бережно достаёт из коробки с новогодними аксессуарами чуть потёртую открытку с надписью «Съ новымъ годомъ», ландышами и почтовой голубкой. Ей более ста лет, и все данные годы она хранит любовь их рода.

- «Дорогая Машенька! С Новым годом и светлым Рождеством Христовым! Я люблю вас, будьте моей женой», — всего несколько строк в далёком 1912 году написал на обратной стороне мой прапрадед Иван, — рассказывает парень. — И открытка из далёкой Москвы полетела в Крым, где жила любимая, где прошло их детство. Семья Ивана была богатой и могла позволить себе дать сыну университетское образование. Пока он учился, Мария, дочка прислуги, ждала с надеждой. Они с детства дружили — родители мальчика были люди просвещённые и к прислуге относились по-хорошему. И даже свадьбу молодым сыграли. А ландыши на открытке — любимые цветы моей прапрабабушки.

Новогодняя открытка с признанием в любви прошла четыре войны — Первую мировую, гражданскую, Великую Отечественную, в Афганистане. У женщин этой семьи появилась традиция — передавать её в трудную минуту своим мужьям и сыновьям, уходящим защищать Родину.

- Прапрабабушка Мария и прапрадед Иван прожили вместе совсем немного, — рассказывает читатель. — Когда началась Первая мировая, парня провожали на фронт, жена отдала ему ту самую их главную открытку, только приписала строчку: «Возвращайся, любимый. Возвращайся живой». И прапрадед вернулся хоть раненый, однако живой. Сказал, что часто читал заветные строки, какие берегли в боях и с интервентами, и позже — с белогвардейцами в гражданскую. С этими строками на открытке на фронт Великой Отечественной ушёл и их сын — мой прадед Игорь, а его внука — моего отца Сергея — данные строки и открытка оберегали при выполнении интернационального долга в Афганистане. У отца, кстати, с открыткой буквально связано спасение. Во время одного из боёв он потерял заветную карточку, упросил командира разрешить в ночное время вернуться к тому месту. Открытку нашёл, а вот многих боевых друзей уже не застал: душманы расстреляли лагерь из гранатомёта. Не уйди отец за открыткой, также бы погиб. Совпадение или старинная открытка и вправду заговорённая? Мужчины из разных поколений читали строки, написанные много лет назад очень любящей женщиной, и знали, что дома их ждут.

А в мирное время старинная новогодняя открытка с ландышами и голубкой хранит любовь в этой семье — о ссорах и разводах даже не помышляли ни в одном поколении. Верят, что более ста лет назад почтовая голубка, прилетевшая под Новый год с признанием в любви в Крым из Москвы, осенила своими крылами всех любящих в этой семье.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 декабря 2013 | Разделы: События
29 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля