Последние новости

Реклама

«Жил для людей»

Как наш читатель освобождал Крым и отстраивал его после войны

«Горжусь своим мужем, он жил для людей», — Елена Терентьева перебирает фотографии, письма. Она хранит их все уже почти 69 лет и помнит каждую строчку, слова, сказанные любимым, его дела, поступки, улыбку. Алексей Терентьев — фронтовик, освобождавший полуостров от фашистов в 1943-м, а спустя 13 лет приехавший в Крым на работу — его усилиями построены многие объекты Ялты.

Алексей Терентьев родился в семье шахтёра в 1924 году. Старший ребёнок, единственный сын. После школы трудился вместе с отцом на шахте чернорабочим, навалоотбойщиком. Когда началась война, рвался на фронт добровольцем, тем не менее на шахте также были нужны люди. Призвали, когда исполнилось 18 лет. Старший сержант, командовал отделением автоматчиков, потом — разведчиков, в составе 126-й Горловской стрелковой дивизии
51-й армии 4-го Украинского фронта сражался за Крым. Тяжело ранен 17 декабря 1943-го под Армянском, когда наши войска вели бои за важный плацдарм за Перекопским валом. После госпиталя уже в составе 88-й Гвардейской стрелковой дивизии воевал на 1-м Белорусском. Ещё одно тяжёлое ранение — в боях за Польшу. Награждён медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны, другими наградами. Победу встретил в госпитале, в 21 год стал инвалидом. Тем Не Менее разве мог парень, фронтовик сдаться на милость судьбы? По совету отца решил учиться дальше — выбор пал на Днепропетровский институт инженеров транспорта. Там-то и встретил свою любовь.

- В августе 1945-го я с одноклассницей Катей приехала поступать в институт, — вспоминает Елена Леонидовна. — Возле вуза встретили двух парней, мельком переглянулись. Вечером Катя мне говорит: «Ты знаешь, я там ни одного парня хорошего не видела». И тут мне вспомнились те встречные, говорю: «А я видела, один высокий, другой ниже, с орденами». Катя помолчала, а потом говорит: «Знаешь, ты будешь его женой...». Почему она так сказала, не знаю, тем не менее оказалась провидицей. Алексей, которому, как выяснилось, я также понравилась, поступил, его с товарищами комната оказалась на нашем этаже. И так случилось, что на рынок за всякими принадлежностями для комнаты Алексей пошёл с нами. Мне необходимо было купить тазик. Когда покупала, Алексей был рядом. Продавец, глядя на нас, сказал: «Здесь и ребёночка можно купать». А потом мы с Алексеем и тазиком пошли в кино, смотрели «Весёлые ребята». Вечером другой парень сказал Алёше обо мне: «Пойду приглашу погулять». Алексей загадал, что если я с ним пойду, то всё... Конечно, я не пошла, и утром Алексей уже ждал меня, чтобы вместе идти в столовую, а затем — на занятия. И так было потом всегда. На сводных лекциях занимал место и для меня, ожидал вечером, чтобы вместе идти в столовую. Мы много разговаривали, вспоминали: он воевал, мне с родными довелось дважды эвакуироваться. Настоящая дружба двух молодых людей.

Их ещё больше сплотила трагедия, происшедшая с отцом Алексея: он погиб 5 декабря 1945-го на шахте. А сын узнал об этом только через 10 дней — в телеграмме была ошибка в фамилии, и «молния» в институте лежала невостребованной. Оставить товарища в трудную минуту Елена Леонидовна не смогла. В Донбасс, на родину парня, поехали вместе.

- Алексей ведь сиротой остался, — продолжает Елена Терентьева. — Его маму в феврале 1943-го расстреляли фашисты, а теперь вот и отца не стало. Как это больно — терять родных. Такое большое желание было учиться у Алексея, а теперь ни родителей, ни здоровья, ни специальности. А знаете, он тогда родным сказал, что я его жена. Вот так, просто дружили, разговаривали, и постепенно родилась любовь, а ведь мы даже не целовались ни разу. Познакомилась я с родными Алексея, посмотрела на их жизнь и поняла, что я просто очень ему нужна. Он был так рад, что его кто-то ждёт дома.

Они поженились в Херсоне, на родине Елены Леонидовны: ему 21, ей 18, оба — Терентьевы. Правда, вскоре пришлось расстаться. Елена Леонидовна уехала в Херсон, училась в педагогическом. Алексей Семёнович перевёлся в Одесский институт инженеров морского флота. И пошли письма. Каждый день. «Моя миленькая и хорошенькая Лиленька», — женщина и сейчас без слёз не может читать данные строчки, написанные рукой любимого. Алексей Терентьевич вопреки всему получил специальность, как мечтал. Вынес всё, пересилил и тяжёлые недуги, ведь сказались ранения, и трудности — благодаря шахтёрской, фронтовой закалке и огромной жажде жизни. Работал старшим инженером, начальником техотдела порта в Мариуполе, дважды был депутатом городского совета. А в 1956 году переведён главным инженером порта в Ялту. Позже работал главным инженером стройуправлений, управляющим трестами «Крымспецгидроремстрой», «Ялтаспецстрой», возглавлял трест «Ялтагоржилстрой». Рыбокомбинат, исполком, молокозавод, хлебозавод, морзавод и автовокзал, очистные сооружения и водохранилище на 10 млн. кубов, больница, детская спортивная, музыкальная, художественная, обычные школы, кинотеатр «Сатурн», санатории, крупнейшая в Европе междугородная троллейбусная трасса и множество жилых домов — лишь малая часть того, что появилось в Ялте и окрестностях благодаря Алексею Терентьеву.

- Со слов Алексея Семёновича я записала памятку для молодого поколения о том, что построили в Большой Ялте с 1957-го по 1980 год, — рассказывает Елена Леонидовна. — Как возрождался, развивался курорт после войны.

Несмотря на ухудшавшееся здоровье, даже выйдя на пенсию, Алексей Терентьев продолжал работать старшим инженером в «Крымспецстрое». Весной 1985 года перенёс сложную операцию, тем не менее благодаря умелым рукам хирурга профессора Владимира Ефетова прожил ещё 17 лет.

- Горжусь своим мужем, — повторяет Елена Леонидовна. — Он был очень хороший человек, много читал, никогда не жаловался на жизнь, не обижал никого. Как мне не хватает его сейчас...

Они прожили вместе 57 лет, пронеся через все годы искреннее нежное чувство, родившееся в юности.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 декабря 2013 | Разделы: События
Метки: «Жил, людей»
7 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля