Последние новости

Реклама

В Партените установят памятник Герою Советского Союза

Председатель Совета министров Крыма Анатолий МОГИЛЁВ поддержал инициативу по созданию в поселке Партенит памятника Герою Советского Союза Абдулю ТЕЙФУКУ.

«Я поддерживаю инициативу по установке памятника ТЕЙФУКУ. Считаю, что все Герои Советского Союза, если они уроженцы этих территорий, достойны увековечения. В советское время дважды Героям Советского Союза устанавливали памятник в регионе, где они родились. Не думаю, что в Партените было много Героев Советского Союза, поэтому данную инициативу поддерживаю однозначно», — заявил МОГИЛЁВ на пресс-конференции по итогам Совета министров АР КРЫМ 26 марта, передаёт управление информполитики СМ АР КРЫМ.

К сведению. Абдуль ТЕЙФУК родился в Партените в 1915 году. Командир 2-го стрелкового батальона 175-го гвардейского стрелкового полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии 57 армии Степного фронта, гвардии капитан.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года в звании младшего лейтенанта. Воевал в составе Западного, Донского, Юго-Западного и Степного фронтов. В течение 1941 и 1942 годов трижды тяжело ранен. В 1943 году за проявленное личное мужество гвардии капитану Абдулю ТЕЙФУКУ присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Гвардии майор Абдуль ТЕЙФУК погиб в одном из боев на территории Германии, не дожив до Великой Победы почти полтора месяца. Семья долго не знала о судьбе воина-героя. Похоронен в городе Львов на холме Славы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля