Последние новости

Реклама

К Дню Победы, а так же к 90-летию со дня рождения героя Советского Союза Степана Неустроева, и к 10-летию с того момента, как в его честь назвали площадь в Севастополе был открыт памятный знак в его честь. На церемонии присутствовали семья и однополчане героя.

На площади Неустроева открыли памятный знак в его честь

Площадь им.Неустроева находится рядом со зданием Гагаринской администрации, а знак установили чуть ближе к парку Победы. На торжественном митинге 3 мая присутствовали однополчане С.Неустроева, которые помнят своего командира.

«Мы были еще совсем салагами, молодыми ребятами. Частенько было страшно. А Степан был настоящий комбат. Он своим примером показывал, как нужно воевать, у него внутри был несгибаемый железный стержень, очень волевой человек был», — вспоминали ветераны.

На памятном знаке выбито, в честь кого названа площадь и за какие заслуги. Кроме того специально к Дню Победы на бигборде за памятным знаком размещена крупная фотография героя с краткими сведениями о нем.

С.Неустроев получил звание героя Советского Союза за удачную операцию по водружению флага на куполе рейхстага в Берлине, был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая звезда». С 1980 до 1995 года С.Неустроев с семьей жил в Севастополе, потом уехал в Краснодар. Умер 26 февраля 1998 года будучи в Севастополе на встречи с моряками-черноморцами. Похоронен он в Севастополе. Здесь живет его вдова, дети, внуки и правнуки.

«Я очень благодарна за то, что установлен этот памятник, за то, что вы не забываете о подвигах героев войны. От всей семьи Неустроевых я хочу поблагодарить всех, кто приложил руку к созданию этого монумента», — сказала на торжественном митинге дочь героя Татьяна Неустроева.

Справка

Неустроев Степан Андреевич, (1922 – 1998) командир 1-го стрелкового батальона 756-го стрелкового полка (150-я Идрицко-Берлинская ордена кутузова 2-й степени стрелковая дивизия, 3-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт), капитан. За время боевых действий был пять раз ранен, участвовал в освобождении Прибалтики и Польши, штурме Восточной Поремании, в Висло-Одерской операции и боях за Берлин, а так же в штурме главного входа в рейхстаг и водружении Знамени Победы на его купол.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля