Последние новости

Реклама

В Севастополе прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С.Нахимова.

В Севастополе отпраздновали юбилей военного училища

Праздник начался с молебна во Владимирском соборе. Затем переместился на площадь Нахимова, где собрались выпускники, ветераны училища с 1941 по 1992 год (около тысячи человек), личный состав Академии военно-морских сил, так теперь именуется училище, родственники и гости.

Выпускники собирались в группы, держа в руках таблички с годом выпуска, встречались, фотографировались, некоторые даже вытирали скупые мужские слезы.

Очень пожилых людей на площади было мало. В одиночестве стоял Святослав Курганов — командир подводной лодки, держа табличку с надписью «1941». К командиру малого корабля Николаю Бурцеву с табличкой «1948» тоже никто не подошел.

Все остальные выпускники были моложе. Многие пришли семьями: с женами и внуками, которые также активно участвовали в построении. То тут, то там слышались слова благодарности в адрес организаторов юбилея.

Во время собрания на пл. Нахимова в небо был запущен огромный воздушный шар с флагами государств, в которых служили выпускники училища после распада СССР — это Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан.

Атмосфера всеобщей радости и веселья не покинула бывших курсантов, когда они направились возложить цветы к памятнику Екатерине II. Выстроившиеся по двум сторонам ул.Ленина севастопольцы радостно приветствовали ветеранов криками «Ура!»

В Доме офицеров их ждал праздничный концерт с участием Ансамбля песни и пляски Черноморского флота и вручение почетных грамот. После, всех желающих пригласили на товарищеский футбольный матч между факультетами на площадке Комсомольского парка. Закончился праздничный день военно-полевым обедом.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля