Последние новости

Реклама

Единственная украинская подлодка после 22-х лет простоя выпущена из судоремонтного завода Подводная лодка «Запорожье» впервые после многолетнего простоя и длительного ремонта покинула пределы 13-го судоремонтного завода Черноморского флота Российской Федерации. Сейчас в Севастопольской бухте экипаж подлодки выполняет учебные задания и тренировки. Выход «Запорожья» в открытое море планируется в середине апреля.

Эта подводная лодка была построена в 1970 году в Ленинграде и находилась в составе Военно-морского флота СССР. В 1997 году при разделе Черноморского флота между Россией и Украиной лодка вошла в состав наших Военно-морских сил, получив название «Запорожье». Но за годы независимости единственная в Украине подлодка ни разу самостоятельно не выходила в море и не совершала подводных погружений — из-за неудовлетворительной технической готовности. Единственная украинская подлодка после 22-х лет простоя выпущена из судоремонтного завода

6 сентября 2000 года моряки «Запорожья», стоявшего на приколе близ Балаклавы, обратились к Президенту Леониду Кучме с просьбой помочь приобрести необходимые для подлодки аккумуляторы, средств на которые не было. 3 сентября 2002 года Главнокомандующий Военно-морскими силами Украины Михаил Ежель выступил перед депутатами Запорожского облсовета и попросил выделить на ремонт подлодки 5 миллионов гривен.

Установку аккумуляторов (18 миллионов гривен) должно было профинансировать Министерство транспорта. В январе 2003 года аккумуляторные батареи были доставлены из Греции. В 2004 году выяснилось: чтобы судно «ожило», нужно еще 7 миллионов гривен. И это при том, что 25 миллионов уже было вложено.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля