Последние новости

Реклама

1 мая Севастополь как будто перенесся во времена СССР. Праздник отметили многочисленным шествием трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций четырех районов города.

На Первомай Севастополь попал в машину времени

Во вторник 1 мая, возле памятника Нахимову в начале девятого уже начали собираться коммунисты, активно размахивая флагами. Подтягивались в центр и простые горожане.

«Я ни от какой партии, я сама, 60 лет проработала киномехаником, вот пришла посмотреть, как сейчас молодежь празднует день трудящихся», — объяснила старушка с красным флажком.

У городского Совета выстроили помост, рядом на лавочках устроились пожилые люди. Тут же подвыпивший молодой парень разъяренно кричал старшему поколению: «Ваше время прошло! Зачем этот праздник, кому оно надо?» В ответ семейная пара преклонных лет отвечала:

— В этот день мы представляем, что как-будто перенеслись в свою молодость.

— А на заводе за выход 1 мая на демонстрацию давали банку горошка! — добавила другая бабушка с хитрым прищуром.

Открыли шествие по ул.Ленина председатель Севастопольской ГГА Владимир Яцуба, председатель горсовета Юрий Дойников, командующий ВМС Украины Виктор Максимов, командующий Черноморского флота РФ Александр Федотенков. Оба командующих были без формы. Чиновники прошли совсем немного — от горсовета до помоста, поднялись на него и стали наблюдать за демонстрацией, приветствуя проходящих трудящихся.

По улице Ленина под патриотические песни советских лет двигалась пестрая толпа с улыбками на лицах, с разноцветными шарами, букетами сирени и партийными флагами в руках. Навстречу им шла неизменная бабуля с портретом Сталина и кричала что есть мочи, что Севастополь — это СССР!

В праздничных колоннах было несколько автомобилей украшенных символикой, выставивших их предприятий. «Золотую балку» представлял трактор с огромной надувной виноградной гроздью. Спортсмены шли увешанные медалями, танцевальные коллективы плясали прямо на марше.

На площади Нахимова, где собирались коммунисты, социалисты и анархисты на собственный митинги, плакаты были острее: вовсю критиковали нынешнюю власть и обнищание народа. Даже был транспарант с нелестными словами в адрес севастопольских чиновников. Но его развернули ненадолго. Милиция сразу же попросила его убрать.

Когда же официальная колонна с представителями трудовых коллективов четырех районов города прошла, в путь двинулась колонна компартии, за ней — социалисты, потом большевики и Русский блок. Финишировали все на пл.Лазарева.

По данным пресс-службы УМВД Севастополя в шествии на 1 мая приняло участие около 40 тысяч человек.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля