Последние новости

Реклама

Украинские власти Севастополя вновь пытаются запретить шествие под флагами России 9 мая

Севастополь, Апрель 25 (Новый Регион, Елена Острякова) – Очередной состав севастопольской госадминистрации попытался в очередной раз воспрепятствовать прохождению в праздничной колонне 9 мая людей с российскими флагами. Эта попытка может обернуться скандалом в день праздника.

Напомним, что предыдущий председатель СГГА Валерий Саратов в прошлом году накануне праздника во избежание назревавшего скандала отказался от своего же решения запретить демонстрацию общественных организаций. Общественников с российскими флагами он «заслонил» многотысячной колонной бюджетников со знаменами Партии регионов.

Нынешний председатель СГГА Владимир Яцуба решил прикрыться мнением ветеранов и марионеточного совета общественных организаций при госадминистрации. Поэтому представителей политических партий пригласили на президиум этой структуры. Отметим, что из партий были представлены только коммунисты. Зато пришли представители многочисленных севастопольских пророссийских организаций.

«У ветеранов есть пожелание, чтобы сначала прошли они и воины севастопольского гарнизона, а только потом партии. Две трети ветеранов не против них, но спрашивают, почему не 1 мая. Для нас самое главное, чтобы 9 мая не превратили в политическое шоу», – сказал первый зампред городского Совета ветеранов Александр Смирнов.

Лидер коммунистов Василий Пархоменко выразил сомнение в том, что организаторам парада удастся воспрепятствовать прохождению общественных организаций и политических партий сразу за ветеранской колонной.

«Мы обычно воздерживались от участия в мероприятии, потому что считаем, что 9 мая никто кроме ветеранов, идти не должен. Но если другие политические силы, как в прошлом году выставят по несколько тысяч человек, мы пойдем. Память о 3,5 миллионах погибших на войне коммунистов дает нам на это право», – сказал Пархоменко.

«Если я хочу поучаствовать в мероприятии, то я выйду на улицу без политических флагов и флагов моей общественной организации, и просто поприветствую ветеранов», – сказал член президиума общественного совета Иван Комелов.

Однако представители общественных пророссийских организаций выразили несогласие с такой позицией.

«По русскому городу мы должны пройти с российскими флагами в одной колонне. Мы пойдем по своей земле», – сказала лидер «Русской общины Севастополя» Татьяна Ермакова. «Не надо забывать тому, кто не любит российские флаги, что Севастополь юридически и фактически – русский город. Ничего в этом страшного нет», – сказал представитель Всекрымского движения избирателей за Республику Крым Юрий Бастриков.

В итоге члены общественного совета разошлись в уверенности, что уговорили общественников пройти после парада, а сами общественники собираются, как обычно, идти вслед за ветеранской колонной.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля