Последние новости

Реклама

В Столице России на 102-м году жизни умер почётный крымчанин

31 августа в Москве на 102-м году ушел из жизни Герой Советского Союза, маршал Советского Союза, Почётный гражданин Автономной Республики Крым и Евпатории Сергей Соколов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации.

В пресс-службе отмечают, что за несколько дней до смерти маршала из жизни ушла его супруга, что и подкосило старейшего маршала СССР.

Сергей Соколов родился 1 июля 1911 года в Евпатории. В годы Великой Отечественной войны офицер-танкист Сергей Соколов, командуя бронетанковыми и механизированными частями и соединениями, сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Западном и Карельском фронтах. В апреле 1967 года генерал армии Сергей Соколов назначен первым заместителем министра обороны СССР. На этой должности в 1978 года ему было присвоено воинское звание маршала Советского Союза. 28 апреля 1980 года был удостоен звания Героя Советского Союза. В декабре 1984 года был назначен министром обороны СССР, обязанности которого исполнял до мая 1987 года.

В честь 90-летия со дня рождения в 2001 году Сергею Соколову было присвоено звание «Почетный крымчанин», а также звание «Почетный гражданин Евпатории».

1 июля 2012 года Сергей Соколов был внесен в Книгу рекордов России в номинации «маршал-долгожитель».

Фото пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля