Последние новости

Реклама

В Севастополе установили надгробный памятник герою Крымской войны

В селе Флотском греческая община Севастополя восстановила памятник, расположенный на могиле участника Крымской войны Стефана Стамати.

Как рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства инициатор Александр Крыва-Апазиди, эскиз памятника выполнил архитектор Георгий Григорьянц. Однако в процессе обсуждения проект пришлось изменить. «Наши товарищи сказали, что камни в основании памятника надо убрать, чтобы их не завалили снова. Решили сделать пониже и компактней», –  отметил Александр Крыва-Апазиди.

Он добавил, что надгробие установлено на кладбище, где был похоронен Стефан Стамати, однако не на историческом месте. «Сама могила находится внутри кладбища, однако там бы памятник не был виден. Все-таки герой обороны Севастополя, мы попросили и церковную общину и председателей, чтоб они дали место поприличней», – поделился Александр Крыва-Апазиди.

Изготовление надгробия с установкой обошлось в 10 тыс. гривен. Данные средства были собраны общими усилиями греческой общины.

могила Стефана Стамати

СПРАВКА. Стефан Стамати – участник Крымской войны, командир роты греческого батальона, который противостоял в сентябре 1854 года пятитысячному отряду вооруженных англичан.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля