Последние новости

Реклама

Духовное управление мусульман Крыма намерено обжаловать выдачу государственного акта на земельный участок в Ленинском районе Крыма, на котором планируется строительство дайвинг-центра.

ДУМК потребовало отменить госакт на участок на месте мусульманского кладбища на востоке Крыма

По данным пресс-службы ДУМК, управление считает недопустимым строительство на участке, на котором ранее располагалось мусульманское кладбище. Участок находится у моря, после начала строительных работ тут были найдены человеческие останки. Факт нахождения на участке кладбища подтвержден свидетельствами граждан и архивными справками. Обнаруженные останки были перезахоронены местными жителями, на месте перезахоронения был установлен памятный камень, однако по решению суда он был снесен.

Как сообщало агентство е-Крым, спорный участок находится на территории Мысовского сельсовета, захоронения на нем осуществлялись до 1944 года. Обнаруженные в ходе строительных работ человеческие кости были собраны местными крымскими татарами и в сентябре прошлого года перезахоронены. На месте перезахоронения был установлен памятный знак. Местный совет обратился в суд с требованием сноса камня, суд удовлетворил иск и обязал крымских татар снести памятный знак. Крымские татары заявили, что категорически не намерены сносить камень, однако их жалобу суд в производство не принял.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля