Последние новости

Реклама

ДУМК усомнилось в версии милиции о повреждении могил на мусульманском кладбище под Симферополем

Духовное управление мусульман Крыма считает не соответствующей действительности информацию милиции о непредумышленном повреждении могил на мусульманском кладбище в селе Мирном Симферопольского района.

По данным пресс-службы ДУМК, версия милиции является «абсурдной», поскольку сопоставление показаний задержанного за повреждение могил гражданина и информации, собранной на кладбище, вызвало в Духовном управлении сомнения.

«В частности, задержанный заверяет, что произошедшее 20 марта является «неумышленным» и получилось в результате заноса автомобиля из-за влажной почвы, однако в этот день почва была абсолютно сухой. Доказательством этому является и беспрепятственное передвижение транспортных средств правоохранителей, которые там проводили соответствующие исследовательские работы», — пояснили в ДУМК.

Кроме того, гражданин рассказал, что наехал на автомобиле на две могилы, однако осквернены были еще три могилы в 50 метрах от двух могил. «На этих могилах нет следов от ударов автотранспорта, там четко прослеживаются следы от обуви. Там эти могилы пинали, и одну из них разбили. Тоже «неумышленно»?», — заявили в ДУМК.

В этой связи Духовное управление призвало милицию «провести более тщательные проверки и получить достоверную картину произошедших событий на данном мусульманском кладбище».

В Духовном управлении напомнили, что с 1995 года в Крыму было зафиксировано 19 фактов вандализма в отношении мусульманских объектов, в том числе осквернение могил, нанесение оскорбительных надписей, поджог подвального помещения медресе, поджог строящейся мечети

Как сообщало агентство е-Крым, 20 марта на мусульманском кладбище в селе Мирном Симферопольского района было повреждено несколько памятников. Духовное управление мусульман Крыма заявило, что акт вандализма на кладбище в селе является попыткой дестабилизации ситуации на полуострове и потребовало покарать виновных. Милиция задержала жителя села Мирного, который признался, что повредил могилы без злого умысла из-за заноса автомобиля.

фото пресс-службы ДУМК

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля