Последние новости

Реклама

В Крыму строят дайвинг-центр на мусульманских могилах. Муфтият против

Духовное управление мусульман Крыма намерено обжаловать выдачу государственного акта на земельный участок в селе Семеновка Ленинского района, где ранее располагалось мусульманское кладбище.

Об этом сообщает пресс-служба ДУМК.

«На данном мусульманском кладбище выдан госакт на 15 или 20 соток земли на строительство дайвинг-центра. Участок располагается неподалеку от моря. После получения госакта на нем начались строительные работы, в ходе которых были обнаружены человеческие останки. Данный факт заставил местных активистов, из числа крымских татар, начать сбор информации об истории данного участка. По результатам информационной работы стало известно, что на нем находилось мусульманское кладбище. Доказательством этому являются свидетельства людей, архивные справки. Однако госакт так и не отменен, а строительные работы продолжаются», — отмечает юрист ДУМК Ибраим КАЙМАКАН.

Как сообщалось ранее, найденные останки были отправлены на экспертизу, а после перезахоронены на том же кладбище. На этом месте был установлен памятный камень.

В свою очередь местная власть запретила проводить на территории Мысовского сельского совета перезахоронения, а также обратилась в суд с требованием снести данный памятный знак.

Суд рассмотрел исковые требования сельского совета и удовлетворил их, оштрафовав инициатора установки камня почти на 1500 грн.

На минувшей неделе судебные исполнители снесли памятный камень.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля