Последние новости

Реклама

ДУМК обжалует госакт на землю под строительство дайвинг-центра на мусульманском кладбище

Духовное управление мусульман Крыма намерено обжаловать выдачу государственного акта на земельный участок для строительства дайвинг-центра в селе Семеновка Ленинского района, где ранее располагалось мусульманское кладбище. Об этом сообщает пресс-служба ДУМК.

По информации пресс-службы, после получения госакта фирма начала строительные работы, в ходе которых были обнаружены человеческие останки. Данный факт заставил местных активистов из числа крымских татар начать сбор информации об истории данного участка.
«По результатам информационной работы стало известно, что ранее на этом участке земли находилось мусульманское кладбище. Доказательством этому являются свидетельства людей, архивные справки. Однако госакт так и не отменен, а строительные работы продолжаются», – сетует юрист ДУМК Ибраим Каймакан.

Напомним, найденные останки были отправлены на экспертизу, а после перезахоронены. На месте перезахоронения был установлен памятный камень, который указывает, что ранее здесь находилось мусульманское кладбище.
«В свою очередь местная власть запретила проводить на территории Мысовского сельсовета какие-либо действия по перезахоронению, а также обратилась в суд с требованием снести памятный камень, – сообщили в пресс-службе. – Суд рассмотрел исковые требования сельсовета и удовлетворил их. А инициатора установки камня оштрафовал почти на 1500 грн. Апелляция оставила без изменений решение первой инстанции, а в кассации вообще отказали. На минувшей неделе судебные исполнители ликвидировали памятный камень».

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля