Последние новости

Реклама

Стоило крымскому Муфтияту раскритиковать милицию, как она зашевелилась (ФОТО)

Сотрудники симферопольской милиции спустя несколько часов задержали подозреваемого в повреждении надгробий на мусульманском кладбище в с. Мирном под Симферополем.

По информации сектора связей с общественностью Главного управления МВД в Крыму, задержанный полностью признал свою вину, раскаялся и пояснил, что повредил памятники неумышленно.

В милиции напомнили, что 20 марта в дежурную часть Симферопольского райотдела милиции поступило сообщение о том, что на мусульманском кладбище в с. Мирном Симферопольского района автономии произошел акт вандализма: повредили несколько памятников. Предположительно, одно из надгробий было разрушено автомобилем.

Следственный отдел возбудил по данному факту уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 («надругательство над могилой») УК Украины.

В течение нескольких часов после выявления правонарушения милиционеры установили личность подозреваемого, выявив автомобиль с явными признаками поставарийных повреждений. Им управлял 33-летний житель с. Мирное Симферопольского района.

«В ходе допроса подозреваемый пояснил, что повредил памятники неумышленно. 20 марта он поехал на кладбище для того, чтобы навестить могилу родственника. При въезде на территорию, где отсутствовало асфальтовое покрытие, автомобиль занесло в сторону, в результате чего были повреждены несколько надгробий. После этого машина забуксовала, ее занесло и произошло столкновение с надгробной плитой, которая раскололась», — описывают подробности происшествия в секторе.

Осознав, что справиться с ситуацией самостоятельно не удастся, гражданин обратился за помощью к водителю проезжавшего мимо внедорожника, который впоследствии и вытянул завязший в грязи автомобиль подозреваемого.

Мужчина полностью признал свою вину и пояснил сотрудникам милиции, что в его действиях не было злого умысла. Повреждение надгробий стало результатом его неловких действий, отмечают в милиции.

Следственные действия в рамках возбужденного уголовного дела продолжаются.

Напомним, сразу после того, как стало известно об акте вандализма на мусульманском кладбище в Мирном, муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали АБЛАЕВ выступил с заявлением, где обвинил правоохранительные органы Крыма в бездеятельности и расценил подобные инциденты, которые происходят не в первый раз, как «целенаправленную попытку дестабилизации межконфессионального мира в Крыму».

Несмотря на заверения милиции, очевидцы последствий разгрома на кладбище считают, что характер некоторых повреждений по-прежнему заставляет думать о том, что они были нанесены умышленно, а заявления крымского главка МВД – это попытка продемонстрировать эффективность своей работы и погасить возникший конфликт.

Фото, сделанные пресс-службой Духовного управления мусульман Крыма.

Стоило крымскому Муфтияту раскритиковать милицию, как она зашевелилась (ФОТО)

На надгоробном камне отчетливо видны следы от обуви.

Стоило крымскому Муфтияту раскритиковать милицию, как она зашевелилась (ФОТО)

Последствия заноса авто.

Стоило крымскому Муфтияту раскритиковать милицию, как она зашевелилась (ФОТО)

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля