Последние новости

Реклама

По факту разрушения в Крыму братской могилы возбудят уголовное дело

Сейчас на братской могиле жертв Холокоста, расположенной на 10-м километре Феодосийского шоссе, работают сотрудники милиции.

Об этом «Аргументам недели – Крым» только что сообщила начальник сектора связей с общественностью крымского главка МВД Ольга КОНДРАШОВА.

«Правоохранители выехали сразу же, как только поступил сигнал в дежурную часть Симферопольского райотдела милиции, как только узнали об этом факте. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа, руководство крымского главка милиции, начальник симферопольского райотдела милиции. В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту. Статью пока не назову, потому что решают, то ли дело будет возбуждено по статье «вандализм», то ли по какой-то другой. Но возбуждать будут однозначно», — отметила она.

О предварительной версии следствия и предполагаемых подозреваемых в милиции пока не сообщают.

«Наши сотрудники сейчас находятся на месте происшествия. Они работают и делают все возможное, чтобы найти виновных и привлечь их к ответственности», — резюмировала КОНДРАШОВА.

Напомним, вчера, 22 апреля, неизвестные в поисках цветных металлов разрушили братскую могилу жертв Холокоста, расположенную на 10-м километре Феодосийского шоссе.

На этом месте 11-13 декабря 1941 года в противотанковом рву фашистами было расстреляно более 14 тысяч евреев и крымчаков. Ров шириной в несколько десятков метров и длиной более 730 метров был покрыт бетонным покрытием, чтобы исключить вандализм и мародерство черных гробокопателей, однако оно было разрушено.

Внизу был целый котлован, опустившись в который, оперативники увидели дополнительные горизонтальные подкопы в обе стороны, а на дне останки человеческих костей и истлевшей обуви. 

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля