Последние новости

Реклама

Сегодня сотрудники Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия передали в фонд Таврического краеведческого музея предметы, найденные возле разрытой вандалами братской могилы жертвам Холокоста. Всего было передано порядка 10 предметов.
Находки, обнаруженные возле разрытой братской могилы жертвам Холокоста, переданы в музей   Находки, обнаруженные возле разрытой братской могилы жертвам Холокоста, переданы в музей
«Эти вещи наши сотрудники нашли на месте вырытых могил. Здесь есть расческа, кружка, фрагменты обуви, часы, гильзы от патронов, пряжки от ремней, часть челюсти с коронками. Это, видимо, и была цель вандалов», – рассказал «Центру» начальник управления Рескома АРК по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин.
Все предметы нуждаются в реставрации. После их идентификации будет решено, в какой фонд музея уйдут находки.
«Состояние вещей сложное, они пройдут обработку, мы должны точно знать, что это и откуда, чтобы определить, будет ли это основной или вспомогательный фонд. Вещи такого уровня всегда привлекают интерес и внимание. Лучшие из них будут располагаться в экспозиции «Крым в годы великой отечественной войны». Там сейчас много вещей из Совхоза «Красный», где было найдено много подъемного материала в местах массовых расстрелов», – проинформировала заместитель директора музея Елена Вишневская.
Как сообщал «Центр», 22 апреля в Симферопольском районе на «Поле Памяти», на месте массового расстрела евреев и крымчаков были обнаружены вскрытые места массового захоронения. Братская могила разворошена, на поверхности земли лежали человеческие кости и фрагменты черепов.
По информации участкового инспектора села Трудовое, по факту вандализма правоохранители возбудили уголовное дело.
«Центр» 
Фото «Центра»
По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля